Простые правила

Простые правилаЛюбой самый хороший инструмент можно легко испортить неправильной эксплуатацией. Поэтому при соблюдении простых правил топор прослужит вам долгие годы. Перед использованием всегда нужно проверять его крепление на рукоятке, а во время работы — необходимо носить в руке за головку, острием назад. Для переноски на значительные расстояния это опасное орудие нужно за топорище вешать на специальное кольцо, расположенное на поясе сзади, или надевать натопорник — чехол из кожи или брезента.

Начиная рубить, убедитесь, что за вашей спиной никого нет. Инструмент надо держать крепко за конец рукояти и бить короткими и сильными взмахами. Направление удара всегда должно быть от вашего тела. Топором с маленькой рукояткой удобнее работать, опустившись на одно колено. Если рубите небольшое деревце, то цельтесь как можно ниже.

Простые правилаВертикально стоящую чурку нельзя придерживать рукой или ногой. Если нужно разрубить бревно поперек, то бить придется с противоположной от вас стороны, сбоку, а не сверху вниз. Помните, что с большой колодой легче справиться, вбивая клин. Сучья следует обрубать с внешней стороны развилки.

Лезвие топора требует бережного отношения, поэтому не рубите на камнях и на земле, не заостряйте колышки на камнях. Для сохранения рабочих характеристик кромки лезвия мастера советуют использовать специальную точилку. Если она сильно повреждена (появились глубокие царапины), то бороться с неисправностями можно с помощью бруска.

Нельзя бить по обуху металлическими предметами, иначе появятся трещины и нежелательная деформация материала. Перед рубкой в сильный мороз лезвие надо согреть. По окончании работ топор нужно вытереть сухой тряпкой либо бумагой и вбить в дерево или пень. На земле оставлять его нельзя, иначе хорошо заточенный инструмент может стать причиной несчастного случая.

Как бы плотно ни была насажена рабочая часть на топорище, со временем она начинает сползать с посадочного конца. Это происходит из-за усыхания древесины и ее «сминания» при больших нагрузках, все это может привести к различным травмам. Для закрепления черенка в его посадочном конце стамеской проделывают щель, в которую забивают клин (иногда два) из прочной древесины. Не помешает и запасной, но уже железный колышек в виде заостренной пластинки. Его дополнительно вколачивают, когда топорище расшатывается. Иногда эта мера является недостаточной, тогда приходится вгонять дополнительный клин или толстые короткие гвозди.

Блоги, Инструменты, Ручной садовый инструмент

Комментарии пользователей:

  1. sopk:

    Когда рукоять топора ссыхается или стачивается, в рукоятку сверху лучше и быстрее не деревянный клин вбивать, а толстый гвоздь. Или саморез можно вкрутить, чтобы рукоятка расширилась, не давая сползать топорищ

  2. ciba:

    Помимо вбивания саморезов и клиньев, топор надо оставить в посуде с водой на долгое время. Древесина впитает воду и топорище придет в норму. Это кстати рекомендуется делать систематически. Мой дед так делал, у меня топорик современный, ручка уже идет литая с топорищем.

  3. Гость:

    Для того, чтобы топор прослужил долго, то нужно не забывать его постоянно после использования протирать его сухой тряпкой, а также следует не забывать как правильно носить топор. При соблюдении простых правил эксплуатации и ухода можно долго использовать этот инструмент и обеспечить себе и окружающим полную безопасность.

  4. Canton:

    Что то у меня с топорами не складывается. Что только не делал – и клинья вбивал по старинке, и саморезы толстые вгонял – все равно через пару дней разбалтывается. А размоченный – так то вообще слетает, как по маслу. Видно изначально топорища были неправильно сделаны (топоры от тестя остались).

  5. Neformal75:

    Когда рукоять топора ссыхается или стачивается, в рукоятку сверху лучше и быстрее не деревянный клин вбивать, а толстый гвоздь. Или саморез можно вкрутить, чтобы рукоятка расширилась, не давая сползать топорищу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *