"Правильный" дизайн

Каждый человек мечтает, чтобы его дом был чистым, красивым, теплым и уютным. Искусство дизайна развивается с древних времен. Даже расстановка шкур и камней в пещерах древних людей можно считать дизайном. Конечно, варианты дизайна квартир являются куда более богатыми и сложными. Не случайно чтобы стать дизайнером надо несколько лет учиться теории, потом ещё дольше – практике.

И надо признать, что варианты дизайна квартир могут быть самыми разнообразными. За века школа дизайна собрала огромное количество приемов, которые позволяют до неузнаваемости изменить любое помещение. И о некоторых из этих приемов будет полезно знать любому человеку.

Например, если одно и то же помещение покрасить сначала в светлые тона, а потом в темные, в первом случае большинству людей будет казаться, что это помещение значительно просторнее, чем второе. Но при этом не стоит думать, что от темных тонов следует полностью отказаться. Их также следует использовать при создании интерьера, но делать это следует с определенной осторожностью. Например, если в вашем распоряжении длинное и узкое помещение, то большинство людей будут чувствовать себя в нем не слишком уютно. Зато если короткая стена будет покрашена в более темных тонах, то помещение уже не кажется настолько вытянутым. Разумеется, находиться в нем теперь будет гораздо комфортнее и приятнее.

А вот если на короткой стене находится оконный проем, следует подыскать другие варианты – например, обои с определенными текстурами или иной, к счастью варианты дизайна квартир очень многочисленны и богаты. В противном же случае переход между светлым окном и темными тонами стены будет казаться неестественным и не слишком привлекательным.

Нередко бывает и такое, что в помещениях наблюдаются слишком высокие потолки. Впрочем, вам уже известно, что следует делать – покрасить потолок в темных тонах. Тогда зрительно потолок будет казаться значительно более низким, а значит и люди, живущие в помещении, будут чувствовать себя более комфортно и уютно.

Если вы выбираете цвет для оформления помещения, будет полезно проверить, как помещение будет смотреться при солнечном освещении и как при электрическом – нередко они представляют две большие разницы между собой. Запомните, варианты дизайна квартир могут быть самыми разными. Главное чтобы они нравились вам.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. ShipOfMoon:

    Не согласен с автором насчет идеи “снижать” высокие потолки цветом. Я, например, ни разу в жизни не встречал человека, который желал бы, чтобы потолок был ниже. Наоборот, все стремятся как можно больше расширить пространство вверх, насколько этого позволяет  строение. Высокие потолки дают определнное чувство свободы. Ну и немаловажная деталь: темные потолки хуже рассеивают свет, поэтому придется еще и освещение продумывать намного тщательнее.

  2. valentin1981:

    Как говорится, даже наше настроение зависит от уюта в доме и дизайна в том числе. Мне например любой дизайн надоедает за год проживания в нем. Поэтому, я как минимум каждый год меняю расстановку мебели, а каждый три или четрые года делаю ремонт. Обожаю, когда в моей квартире все индивидуально, чтобы не было повторов! Но это очень трудно делать. Хотя пока силы есть, буду продолжать и дальше себя радовать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *