Немного о плинтусе

Немного о плинтусеПлинтус представляет собой планку или рейку, которая накладывается к стене и у  пола. Установка плинтуса позволяет закрыть щели и неровности между стеной и полом, что придает комнате более уютный вид. Плинтус отличается по размеру, форме и расцветке. Чаще всего в жилых помещениях используется плинтус в 4 см, иногда больше – до 10 см. Выполненный на заказ плинтус может быть любого размера. Его изготавливают из пластика (плинтус из пластика наиболее распространен именно в последнее время) или дерева. Плинтуса из дерева смотрятся более элегантно, однако они устанавливаются относительно долго и предварительно обрабатываются специальным лаком против влаги и насекомых. Их крепят с помощью саморезов или гвоздей. Плинтуса из пластика устанавливаются гораздо быстрее, так как они снабжены специальными креплениями. По цветовой гамме плинтуса могут быть различными – от стандартного древесного цвета, до яркого розового или голубого. Все зависит от вашего выбора.

Виды плинтуса.

Немного о плинтусеПлинтус из дерева может быть изготовлен из массива древесины или из шпона. Различия между этими видами достаточно просты.

Плинтус из массива древесины изготавливается из благородных пород древесины, отличающейся высочайшим качеством. Такой плинтус покрывается при изготовлении специальным лаком, прозрачным или цветным. Этот вид плинтуса является самым дорогим из-за особых пород дерева, идущего на его изготовление.

Плинтус из шпона изготовлен из древесины более дешевых пород. Только сверху его покрывают благородными породами древесины. В зависимости от качества древесины, применяемой для верхнего слоя, такие плинтуса различаются по цвету, а также по цене. Изготовленный из шпона плинтус несколько дешевле плинтуса из массива древесины (опять же, цена зависит от качества дерева, идущего на изготовление плинтуса).

Немного о плинтусеУстановка плинтуса – достаточно сложный процесс. Обычно деревянные плинтуса устанавливают в банях или помещениях, состоящих из дерева. Также деревянные плинтуса красиво смотрятся в сочетании с паркетом или ламинатом.

В квартирах чаще используют второй тип плинтуса – из пластика. Его изготавливают из химического сырья – полимеров. Благодаря этому при создании таких плинтусов появляется выбор цвета. Из-за своей структуры и относительной простоты в изготовлении, пластиковый плинтус бывает оснащен кабель-каналом, внутри которого можно провести телефонный кабель или электропроводку. Еще один плюс пластикового плинтуса – его пластичность, благодаря ей плинтус можно устанавливать даже на не очень ровный пол. Минус плинтуса – неэкологичность. Заботитесь об экологии дома – выбирайте деревянные плинтуса или плинтуса с низким уровнем таксичности.

Блоги, Плинтуса, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. Artem:

    Хочу слегка поправить автора касательно двух моментов. Первое – плинтусов из шпона нет и быть не может. Плинтусы из шпонированного дерева, такое название будет более корректным. Замечание может показаться непринципиальным, но как бы не получилось так, что кто-то из прочитавших эту публикацию пойдет искать плинтусы из шпона и не найдет таких ни на рынках, ни в магазинах.

    Следующий момент. Крепление пластиковых плинтусов не намного проще деревянных, если даже не сложнее. Для крепления плинтусов без кабель-канала используют клипсы, которые крепятся к стенам и полам теми же гвоздями и саморезами. Плинтусы с кабель-каналом крепятся без клипс, но опять же дюбелями или саморезами. Как видим, операции сверления, забивания гвоздей и закручивания шурупов пластиковые плинтусы не исключают.

  2. Devakop:

    При ремонте постепенно меняем плинтуса в квартире на пластиковые. Их можно подобрать любого цвета. Не требуют никакой окраски. Да и выглядят намного красивее. И по цене дешевле деревянных. Но если полы паркетные, то и плинтус лучше деревянный. Главное, чтобы был сделан качественно.

  3. Neformal75:

    Плинтус из пластика сейчас многие выбирают потому, что его края снабжены такой резиновой прокладкой, которые скрывают немного неровные поверхности стен, получается что прилегают плотно. Кроме того, в них гораздо больше можно спрятать проводов, чем в деревянных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *