Гидроизоляция цокольного этажа

 

Нынешнее строительство достигло высокого уровня во многом. Этому способствует развитие технологий и стройматериалов. Намного проще стало возводить высокоэтажные дома. В строительстве не поменялись, разве что, название той или иной части дома. Так, не изменил своему названию фундамент со своим «старым товарищем» цоколем. Что бы было понятно это, попросту говоря, продолжения основы дома, которое расположено от земли до уровня первого этажа.В зависимости от видов фундамента выбирают и различную конструкцию цоколя. Что касается основы дома, то это в первую очередь самая важная часть любого строения, поскольку на ней держится вся конструкция. На постройку фундамента идет около 25 процентов всех средств, которые нужны для возведения дома. Согласитесь, это о многом говорит.

Если сэкономить на этом деле, то Ваш будущий дом может просесть, а стены дать трещины.

Так что к этому этапу нужно отнестись со всей серьезностью. Фундамент по отношению к тому, как он делает упор на почву, делят на ленточный, плавающий, столбчатый и который кладется из блоков. В зависимости от множеств нюансов выбирают тот или иной вид. Широко используется столбчатый фундамент, поскольку обходится дешевле. Он предназначен для зданий, у которых несущие стены «легкие». Основой такого фундамента являются обычные сваи. Материал, из которого изготовляются последние, может быть самым разным: кирпич, дерево, камень, железобетон и прочие. Такой вид фундамента как ленточный, является самым дорогим и используется в домах с тяжелыми стенами. Представляет собой моноблок из бетона и арматуры по всей площади будущей постройки. Так называемый плавающий, применяется на грунтах, которые имеют свойство к проседанию. Используются плиты, с помощью которых выравнивают поверхность. Весьма дорогое удовольствие этот вид. Блочный фундамент эффективен и распространен в строительстве. Применяются блоки-подушки, которые являются очень практическим материалом. Но какой бы Вы не выбрали тип фундамента, и как бы качественно не были бы произведены строительные работы без гидроизоляции не обойтись.

Гидроизоляция цокольного этажаСамо слово означает «защита от воды». Действительно, влияние этой стихии, на жилое помещение, пагубное во всех его проявлениях. Это понятие появилось в начале 20 века с приходом нового строительного материала имя, которого бетон. В гидроизоляции нуждается не только фундамент, но и его производная – цоколь. По тому, как он расположен, относительно внешней стены, выделяют такие типы как западающий, находящийся в одной плоскости со стеной и выступающий. Самым распространенным является первый тип. Этому способствует его хорошая защита от воздействия разных климатических факторов. Для большей защиты цоколя часто делают отмостку. Она неплохо справляется с влагой, не давая ей просачиваться в цоколь. Распространенным явлением, в наше время, является строение загородных домов. Многие хозяева отдают предпочтения цокольному этажу, поскольку дополнительное пространство не бывает лишним . Но если Вы хотите, что бы эксплуатационные характеристики этой части здания были хорошими, не стоит забывать о таком понятии как гидроизоляция цокольного этажа. Таким считают ярус пол, которого находится ниже уровня планировочной отметки земли.

Во времена СССР цокольные этажи не давали под магазины и жилые помещения, но с приходом рыночной экономики и бешеными ценами на недвижимость эти помещения были зачислены в жилой фонд. Здание такого рода широко использовалось под гараж. В отличие от подвалов в цокольном этаже, по строительным нормам, допускается отопление. Также эта жилплощадь весьма активно используется как техническое либо развлекательное помещения. Разница между ними в том, что последнее требует постоянного отопления как в жилом доме. В наше время пошла тенденция, исходя из которой, люди располагают на цокольных этажах бассейны, сауны, маленькие тренажерные залы и бильярдные. Согласитесь, неплохо в своем доме иметь такие необходимые вещи для отдыха. При этом не надо никуда ехать. Что бы все это было и хорошо функционировало, необходимо обеспечить надежность и защиту цокольного помещения от воды. По стандарту, гидроизоляция цокольного этажа делается при строительстве дома. Но, как известно, не всегда робота строителей добросовестная. Именно поэтому нам приходится пожинать плоды их некачественного труда. Если Вы использовали цокольный этаж как техническое здание, то заметить нарушение гидроизоляции можно только после того, как начнет сыпаться фундамент. Картина не очень радует.

Чтобы этого не случилось нужно качественно сделать гидроизоляцию. В зависимости от используемых материалов ее делят на окрасочную, оклеечную, антикоррозийную и штукатурную. Последнюю подразделяют как холодную и горячую. Делают штукатурную гидроизоляцию с помощью многослойного нанесения асфальтовых растворов и мастик. Окрасочную проводят также с нанесением многослойных покрытий. Только каждое из них имеет маленькую толщину в отличии от штукатурной гидроизоляции. Материалами служат полимерные лаки и краски. С помощью рулонных покрытий осуществляется оклеечная гидроизоляция. Отличается особой трещиностойкостью.

Призвание антикоррозийного вида – это защита здания от агрессивного воздействия различных химических смесей, которые находятся в воде. Различают несколько подвидов: минеральную, асфальтовую и металлическую гидроизоляции. Все это используется, дабы гидроизоляция цокольного этажа надежно защищала Ваш дом. Очевидным является тот факт, что все строительные работы обязаны быть совместными с работами гидроизоляционного характера. Это играет немаловажную роль в долговечности и прочности будущей постройки.

 

Блоги, Гидроизоляция окрасочная, Изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. alexbr01:

    Исправьте, пожалуйста неточности в классификации фундаментов. Ленточный фундамент-это фундамент который закладывается по всему периметру здания (отсюда и название, так как он имеет вид ленты), а не по площади как у вас.  По всей площади здания закладывают плитный фундамент, заливают плиту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *