5 практических советов как быстро и качественно клеить обои

Оклейка обоев – непременный атрибут ремонта в квартире или доме. Это работа несложная, но вместе с тем достаточно ответственная. Ведь именно обои создают общее впечатление о комнате, и любой огрех при их оклейке будет сразу заметен. Быстро и главное качественно поклеить обои это очень просто, главное следовать пятью практическим советам.

1. «Правильные» обои

В первую очередь нужно выбрать качественные обои, которые будут выглядеть красиво и прослужат долго. На сегодня есть бумажные, флизелиновые или виниловые обои. Бумажные, обычно дешевле, хорошо «дышат» и экологически чистые, однако они не моются и служат максимум 4-5 лет. Флизелиновые можно мыть, они имеют более широкий выбор оригинальных узоров, могут быть рельефными, хорошо пропускают воздух и служат 10-15 лет, однако они дороже, чем бумажные. Виниловые обои похожие по своим характеристикам на флизелиновые, но не «дышат» и дешевые модели могут быть токсичными. Следует помнить, что нельзя клеить обои (бумажные) во влажных помещениях – кухне и ванной, а дешевые виниловые н флизелиновые не рекомендуют для детских и спальных комнат, так как могут содержать вредные вещества.

2. Качественный клей и инструмент

Следующий важный шаг для удачного ремонта – эго купить клей и специальный инструмент. Никогда не нужно на этом экономить. Дешевый, а значит некачественный клей это то, что может свести на нет всю работу. Лучше сначала выбрать обои, а потом попросить продавца подобрать под них клей. Никогда не покупайте его на базаре, ведь неизвестно в каких условиях и где он хранился, лучше сходить в специализированный магазин, или строительный супермаркет. Также необходимо приобрести рельефный резиновый валик для равнения обоев. Он будет просто незаменимым, если нужно клеить рельефные обои, или такие которые в узоре имеют посторонние вкрапления. Кроме того, с помощью валика работа выполняется вдвое быстрее и качественнее.

3. Подготовка рабочей поверхности.

Перед оклейкой обоев нужно обязательно подготовить стену к работе. Старая штукатурка, которая едва держится, удаляется, а поверхность разравнивается. Также следует обработать стену грунтовкой, а перед самой оклейкой – смазать клеем. В таком случае обои быстрее и крепче приклеятся.

4. Правильная технология оклейки.

Обои нужно правильно клеить. Тогда они будут не только хорошо выглядеть, но и служить дольше, и не отстанут через неделю или месяц после ремонта. Перед работой клеи для обоев должен набухнуть н настоятся в течение 30-40 мин. После этого его наносят на обои. Сам лист необходимо свернуть так, чтобы нам аз энные клеем стороны соприкасались, а сухие – «смотрели» наружу. В таком виде лист обоев должен полежать 10 мин, для того, чтобы пропитаться клейким раствором. После этого можно клеить, начиная с труднодоступных мест.

5. Благоприятные условия оклейки.

Очень важно, в каких условиях клеятся обои. В это время в комнате не может быть сквозняков, а температура должна быть комнатной. В зимний период, по возможности, следует отключить отопление. В таком случае обои за батареями и трубами отопления будут хорошо держаться и не отстанут.

Если выполнить все эти пять пунктов, то клеить обои будет несложно и сам процесс займет всего один день и еще одни нужно будет потратить на подготовку к работе (покупка обоев, подготовка стен). То есть ремонт в комнате можно провести всего за одни выходные.

Блоги, Обои для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Ludokk:

    Приведены хорошие советы в части поклейки обоев, но как показывает практика, в первый раз выполнить работу качественно не всегда удается. Не стоит огорчаться, –  надо попросить опытного знакомого и поучиться у него основным навыкам.  А потом всё будет получаться и в одиночку.

  2. asya24:

    Мне посоветовали перед поклейкой на старую краску наложить специальную сетку, которая сверху штукатуриться, а потом клеить. Кто-нибудь использовал подобное новшество? Просто не слыхала раньше ничего подобного, всегда на краску клеили. Как-бы не сделать хуже.

  3. niagarah:

    Перед поклейкой обоев всегда первым делом заделывают трещины и выравнивают стены и потолки. Мы когда клеили обои подготавливали стены, шпаклевали их, накладывали сетку, а затем только принимались за сами обои.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *