5 шагов к морю прямо из вашей комнаты

Как можно забрать к себе в городскую квартиру кусочек морских красот??! Предлагаем подумать об этом во время очередного ремонта или периода обновления интерьера.

Валяясь на морских пляжах и путешествуя по побережьям ищите, собирайте, и покупайте всякие понравившиеся вам ракушки, камешки, клешни крабов и т.д. Только выбирайте сухие и чистые (без остатков органики).

Приехав домой, выберите комнату или уголок в своей квартире, где бы вы хотели поселить свой кусочек моря.

Шаг 1. Фантазируйте… Можно оформить в морском стиле панно, люстру, кусок стены, потолок, создать картину, украсить зеркало… Все, что только хотите.

Шаг 2. Подготовьте поверхность предмета, который хотите преобразовать (очистите стену от обоев, аккуратно ее заштукатурьте, снимите наждачной бумагой неровности) или сделайте заготовку, например, из фанеры при помощи электролобзика (это может быть каркас для люстры, основа для картины и т.д.).

Шаг 3. Подготовьте привезенный с моря материал – протрите мокрой тряпочкой и, если у них нет ровной поверхности хотя бы с одной стороны, сделайте ее, заполнив неровности или полости заранее подготовленной смесью клея ПВА с опилками сметанной консистенции).

Шаг 4. Творите!!! Вооружившись тюбиком жидких гвоздей и пинцетом (чтобы удерживать самые мелкие детали), приклеивайте ваши морские сокровища к выбранной и подготовленной, сухой и чистой, поверхности. Лучше всего начать с подбора крупных камешков или ракушек, а потом постепенно заполнять промежутки между ними меньшими и меньшими.

Хорошо для заполнения самых крошечных "окошек" в вашем рисунке подойдут кусочки мелкого ракушняка ("обмылки" ракушек) – они мелкие, разноцветные и позволяют создать монолитную картину.

Шаг 5. Через сутки после окончания работы, когда клей высохнет, нужно покрыть картину лаком (хорошо подходит яхтный). После полного высыхания лака прикрепляйте ваш морской шедевр, куда вам нужно, а если он уже на месте – начинайте любоваться!

Ухаживать за таким творением очень легко – смахивать пыль кисточкой или пылесосить, включив слабую мощность.

Также эту технику можно использовать для создания очень практичных вещей. Например, оклеить крупными плоскими камнями поверхность стены вокруг выключателя или розетки. И красиво, и обои не будут пачкаться.

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. RoseWind:

    Прочитав название, подумала о домашнем бассейне:)
    Несколько лет назад, отдыхая под Феодосией, после распития крымского вина, мы всем двором отдыхающие + хозяева обклеивали ракушками и песком пустые бутылки. Каждый увез домой по готовому сувениру.

  2. Electric0:

    А мы живем в Крыму, обклеили все что только можно, материал всегда под рукой -) Очень красиво получилось обклеить зеркало в прихожей черными и белыми камешками, ракушками. Отлично смотрится и без лака.

  3. tata85:

    Да, из ракушек и сувениры, и стены, и плафоны приобретают уникальный вид… А у нас эта идея возникла именно из-за отсутствия моря рядом… Скучаем…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *