Органические теплоизоляционные материалы.

Среди органических теплоизоляционных материалов существуют изделия на основе древесного волокна. Один из таких – фибролит, это плитный материал, который изготавливается из древесной шерсти и неорганического вяжущего вещества. Древесную шерсть получают, используя короткие бревна ели, липы, осины, сосны. Вяжущее вещество – портландцемент. Плиты применяют для теплоизоляции ограждающих конструкций, устройства перегородок, каркасных стен, перекрытий в сухих условиях. Фибролит можно пилить, сверлить, вбивать гвозди. 
Арболитовые изделия делают из портландцемента и древесных опилок, дробленой стружки или щепы, соломы или камыша, костры, обработанных минерализатором.
Древесностружечные плиты изготавливают горячим прессованием смеси органического волокнистого сырья и 10% синтетических смол фенол-формальдегидной или мочевино-формальдегидной. В сырьевую массу, для улучшения свойств, добавляют антисептики и антипирены.
Древесноволокнистые изоляционные плиты изготавливаются из отходов лесопиления и деревообработки, макулатуры, соломы, стеблей кукурузы. Изделия камышит, соломит и торфяные плиты, вырабатывают на основе местных материалов. 
К теплоизоляционным пластмассам относятся сотопласты и ячеистые пластмассы. Сотопласты производят склейкой гофрированых листов бумаги, стеклянной или хлопчатобумажной ткани, пропитанной полимером. Используют как утеплитель в трёхслойных панелях.
Ячеистые пластмассы делятся на пенопласты и поропласты. Пенопласты имеют закрытые поры, в отличие от поропластов, которые имеют сообщающиеся поры. Бывают материалы и со смешанной структурой.
В ячеистых пластмассах поры занимают около 95% объёма материала, поэтому они легки и малотеплопроводны, водостойки, не загнивают. Жесткие пено и поропласты достаточно прочны, эластичны и гибки. Основной их недостаток они горючи и у них низкая температуроустойчивость. Ячеистые скорлупы и плиты применяют для утепления стен и покрытий и для изоляции трубопроводов, но с температурным режимом не выше 60 градусов. Пористые пластмассы можно пилить, резать, они хорошо склеиваются с бетоном, асбестоцементом,металлом, древесиной.
Пенополистерол, это жесткий пластик, который изготавливают из полистерола с порообразователем.
Пенополивинилхлорид производят как жесткий, так и эластичный. Жесткий пенополивинилхлорид незначительно изменяет свои свойства при амплитуде температур от -60 до +60 градусов.
Мипора производят методом вспенивания мочевино-формальдегидной смолы. Мипора самая лёгкая и менее теплопроводная из всех теплоиоляционных материалов.
Пенополиуретан изготавливают из полиэфира, диизоцитана, воды и эмульгаторов. Жесткий пенополиуретан применяют в виде плит и скорлуп с учетом их горючести. Для герметизации стыков панелей используют эластичный пенеполиуретан. Есть виды этого теплоизоляционного материала, способные вспениваться даже на морозе.
Существуют и пенопласты на основе феноло-формальдегидных полимеров, с компонентами каучука, алюминиевой пудры. Беспрессовым методом из готовой смеси компонентов, при нагревании, получают пенопласты, выдерживающие длительное время действия высоких температур. Эти пенопласты устойчивы к влиянию вибрации.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Теплоизоляция сборно-блочная

Комментарии пользователей:

  1. alex2309:

    Очень полное описание органических теплоизоляционных материалов, их состава. Но было бы очень здорово, если бы автор подробнее остановился на областях применения этих материалов, подробнее описал их достоинства и недостатки, т.к. из-за их обилия очень трудно сделать выбор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *