Как топить печь, и способы устранения плохой прогреваемости.

Печное отопление еще широко распространено. Особенно на дачах существуют или часто сооружаются печи. Основное их предназначение, в этом случае – обеспечение тепла. Существуют некоторые правила, которые необходимо соблюдать при эксплуатации печи. Перед началом отопительного сезона печь нужно осмотреть, устранить щели, трещины. Протопить печь, чтобы обнаружить неисправности. 
Перед топкой нужно выгрести золу из топливника и зольника и открыть вьюшку. Если есть духовка, то обогревательный ход к ней нужно закрыть.
Растапливать нужно при достаточном, но не избыточном доступе воздуха, который регулируется топочными дверцами или, при наличии решетки, поддувальными дверцами. Если в печи под глухой, а дверцы двойные, наружную дверцу открывают, а внутреннюю закрывают, при этом воздух поступает через отверстия в нижней части внутренней дверцы. При решетчатом поде доступ воздуха регулируется при помощи поддувала.
Дрова загружаются в топливник сразу. Излишнее открывание дверец во время топки может вызвать «опрокидывание печной тяги».
На глухом поду дрова кладут горизонтально, на растопочную щепу, а на решетчатом поду – горизонтально или наклонно. 
Подкладывание дров во время топки связано с потерей тепла, поэтому добавлять дрова в топку не желательно или делать это при сильных морозах. Лучше топить два раза в сутки.
Причины плохой прогреваемости печи и способы их устранения.
Если печь плохо прогревается с самого начала, то она неправильно сложена, и ей требуется перекладка, которую сможет сделать только опытный мастер. 
Но если печь работала исправно, а со временем стала плохо нагреваться, то вы сами можете улучшить ее работу.
Старые печи плохо прогреваются оттого, что стенки дымооборотов покрыт слоем сажи. Топка сырыми дровами приводит к такому результату. Для устранения сажи печь нужно несколько раз протопить осиновыми дровами. При сильном засорении дымооборотов и каналов сажей, когда многократная топка осиновыми дровами, а при наличии поддувальной решетки – коксом не исправила работу печи необходимо обратиться к помощи специалиста.
Быстрое охлаждение поверхности печи является следствием выдувания печи. Для установления этой причины нужно провести пробу – по окончании топки, закрыть вьюшку и к приоткрытой дверце поднести горящую свечу. Если пламя свечи отклоняется в сторону топки, то налицо выдувание печи. Причиной может быть неплотно установленная задвижка, или то, что дымооборот сообщается с дымовым каналом.
Если неплотно установлена задвижка, нужно замазать шов между рамкой задвижки и кладкой печи, глиной, при этом очистить все заросшие участки от сажи. Если установлено,что дымооборот соединен с дымовым каналом, то это отверстие нужно заделать кирпичом.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Печи, дымовые трубы

Комментарии пользователей:

  1. гость:

    Впринципе хорошая статья о печах. Только вот, к сожалению, или наоборот, к лучшему, использование печей находит всё меньшее применение. Так как её использование очень опасно. Даже в некоторых поселках уже подключают центральное отопление.

  2. sufficient:

    Полезные советы, как топить печь правильно. Сегодня многие горожане покупают дома в деревнях со старыми печами, которые даже толком растопить не умеют, не то что определить причину быстрого остывания или плохого погревания. Вообще печь нужно не забывать чистить механически, поскольку осиновые дрова, плено-трубочист или картофельные очистки только улучшают ситуацию, но не обеспечивают полной чистки дымохода.

  3. viktortzoi:

     Имеется хорошая печь в дачном доме. Выложена из кирпича. Достаточно массивная. Очень много колен и каналов. Есть зимний и летний режимы. Топится дровами, в основном осиновыми или березовыми. Все делал правильно, а дымоходы все равно засорились. Перепробовал все способы, кроме механического. Бесполезно. А механически почистить не могу из-за отсутствия специальных инструментов. Специального ершика со спиралью. Может кто-то посоветует, где приобрести?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *