А за окном – весна! Часть 2

Очень признательна всем, кто разделил мои идеи по обустройству ландшафта. Поскольку критика получилась только позитивная, то я решила не останавливаться на достигнутом и посоветовать еще пару простых, но действительно хороших идей.

 1. Обособить растение можно с помощью вот такого горшка, по цвету и фактуре напоминающий настоящий камень, сквозь который пробился нежный аккуратный цветок. Оживить композицию и заставить обращать на неё как можно больше внимания помогут интересные детали, например, эта парочка черепашек.

2. Низкорослые растения миниатюрных размеров или компактной пышной формой – лучшая альтернатива газонной траве. Высаживая мхи, в большом количестве, вы сможете создать густой и однородный почвенный покров. В отличие от обычной травы, эти растения не требуют регулярной стрижки, зато смотрятся очень оригинально и легки в уходе, способны цвести и быстро разрастаться. Хороши и «цветущие» кочки.

3. Стилистическое единство ландшафтной композиции всегда смотрится очень эффектно. Продумывайте картинку, которую пытаетесь воссоздать, до мелочей. Эта черепаха-горшок, например, во всём отлично гармонирует с каменной горой, на которую взобралась – при чём камень повторяется в нашем ландшафте ещё не один раз.

4. Проявляйте оригинальность. Делайте всё для того, чтобы ваш рукотворный ландшафт был не похожим на другие. Всячески пытайтесь персонализировать двор, продемонстрировать с его помощью свой стиль, предпочтения и хобби. Например, эта идея придётся по душе людям, увлечённым нумизматикой. Да и дорожка, обрастая в результате травой, смотрится лаконично.

5. Вьющиеся растения – это всегда беспроигрышный вариант. Бесспорным любимцем ландшафтных дизайнеров является плющ. Это растение в кротчайшие сроки способно скрыть дефекты на фасаде дома или забора, эффектно украсить беседку или уличную колонну. К тому же, плющ известен своей неприхотливостью и видовым разнообразием, что позволяет использовать его в самых неожиданных ландшафтных сюжетах.

6. Настоящий райский уголок: красиво и практично. Декорирование отмостка вокруг дома – всегда сложная задача, поскольку он, в первую очередь, предназначен для защиты фундамента от дождевых вод, поэтому его эстетическая функция очень ограничена. Но монолит железобетона, покрытый тротуарной плиткой, можно использовать и в других целях. Например, обустроить непосредственно под стенами дома зону отдыха. Садовая лавка в окружении горшочных пальм и других экзотических растений не только станет настоящим украшением ландшафта, но и позволит сэкономить место.

7. Ступеньки, ведущие в дом, не стоит обделять вниманием. Здесь как нельзя кстати пригодятся яркие горшки, удачно контрастирующие с покрытием ступенек или повторяющие рисунок фасада, кровли самого дома. Главное, чтобы растения, посаженные в них, были стойкими к температурным перепадам и осадкам.

 

Блоги, Ландшафтный дизайн, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. asta1979:

    Вы настоящий талант! У вас настолько все красиво и главное сизюминкой. Монеты в виде дорожки, очень интерсно, наверное так же можно выложить дорожку и звездами! И будет на твоем огороде Дорожка с именами! Очень красивые клумбы из цветущих мхов, не сразу догадаешься, что это они!

  2. Fenix7366:

    Небольшой комментарий по поводу вьющихся растений. К сожалению, плющ в континентадьном климате с суровой зимой (а это большая часть российской территории) не зимует. Так что придется использовать девичий виноград, каприфоль (вид жимолости), можно ежегодно высевать вьющиеся сорта фасоли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *