Между крышей и землей.

Согласитесь зонтик – неважная защита от дождя, если с него течет вам за шиворот. Так же и крыша – еще не крыша, если вода с нее попадает прямиком на стену дома.

Мало укрыться от осадков – туда куда то девать прибывающую с небес воду. И тут вам не обойтись без водосточной системы.

Для чего нужна водосточная система? Ответ прост: чтобы дождевая вода не попадала на стены и под фундамент дома, не текла, так сказать ему "за шиворот", а отводилась как можно дальше от него, желательно – в ливневый дренаж. Но уж коли делать водосток, так делать качественный: дырявый желоб или забившиеся водосточная труба приведут к еще более скорой порче стен и кровли, чем когда вообще нет водостока.

Вроде бы водосток – проще некуда, но его нельзя делать "на глазок", кое как. Водосточную систему смонтировать довольно просто – с этим справиться любой хозяин, но прежде ее надо правильно рассчитать.

прежде всего в расчет принимается площадь кровли: от нее зависят диаметр желоба и расстояние между воронками, ведь по ним, не выплескиваясь, должна уходить вся вода с крыши даже самый сильный ливень. как правило производители рекомендуют устанавливать на частных домах водостоки диаметром 125 мм. а что водосток не забивался мусором, в нем не должно быть препятствий для стока воды. нужно учитывать и то обстоятельство, что максимальная для желоба на одну воронку не должна превышать 10 метров, то есть максимальная длина желоба между двумя воронками составляет 20 метров.

Кронштейны и другие крепежные детали должны обеспечивать надежное крепление водостока к любой кровле. Обязательно нужно предусмотреть и такую деталь, как температурное расширение материала желоба, особенно если он сделан из пластмассы. ведь в результате температурных перепадов пластмассовые стоки изменяют свои линейные размеры. следовательно, они должны иметь  возможность свободно перемещаться в кронштейнах. длина желоба должна быть подобрана таким образом, что бы расстояние от места стыкового соединения желобов до кронштейна было не менее 90 мм. если расстояние между углами горизонтальных стоков превышает 8 метров, то устанавливается специальный расширенный элемент.

Будет надежнее, если расчет выполнит проектировщик здания или специалист из компании, продающей водосточные системы.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Лотки

Комментарии пользователей:

  1. nata22:

    Чтобы дождевые стоки не засоряли желоба и водосточные трубы, нужно уберечь попадание мусора или опавшей листвы в водосточную систему. Для этого используют специальные решетки на желоба, которые продаются в комплекте с пластиковыми каналами. Если в вашем регионе климат не очень дождливый, то стоки можно направлять не к водосточной трубе, а к специальным дождевым цепочкам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *