Поиграем с цветом в интерьере

Решившись сделать ремонт в своей квартире, либо в отдельной её комнате, задумайтесь о цветовой гамме, в которой будет исполнен будущий интерьер. Не стоит уменьшать значимость данного фактора в жилом помещении, ведь правильная подборка  цвета жилья вещь очень важная.

Существуют целые палитры  цветов, которые рекомендованы дизайнерами для применения в конкретных жилых помещениях.

В зависимости от функциональной нагрузки гостиной её можно исполнить в ярких и солнечных  тонах жёлтого и оранжевого цвета – если комната предназначена только для приёма гостей; в более спокойных и расслабляющих тонах зелёного цвета – если в гостиной кроме приёма гостей ещё и каждодневно отдыхают все члены семьи.

Цвет кабинета или библиотеки  в квартире должен в первую очередь настраивать на рабочий лад и результативную умственную деятельность, поэтому предпочтительнее для этих целей выбрать различные оттенки серого цвета.

Одно из самых главных места  в квартире – это спальня, ведь от того, может ли человек хорошо отдохнуть и выспаться, зависит его физическое и эмоциональное состояние на целый день. Дизайнеры настоятельно рекомендуют  стены спален окрашивать в голубой, светло-зелёный, розовый и другие постельные тона. Однако можно расставлять и яркие цветовые акценты, к примеру яркое красное  покрывало на супружеской кровати может  подогреть желания партнёров.

Цвет детской комнаты тоже имеет громадное значение. Несформировавшаяся психика   маленького ребёнка дошкольного возраста требует более спокойных расцветок в интерьере, отдавать предпочтение следует всё тем же нежным постельным оттенкам. Для более взрослого ребёнка, особенно если он излишне спокоен, не возбраняется использование более ярких палитр в интерьере. Часто родители используют в  оформлении комнаты для девочки всевозможные оттенки розового, для мальчика – соответственно синего и голубого.

Для кухни можно использовать цвета, которые  разбудят аппетит у желающих отобедать, к примеру,  оттенки красного. Для ванной комнаты рекомендуется палитра голубых и бирюзовых цветов, они визуально увеличат пространство.

Занимаясь выбором  цвета будущего интерьера исходите из размеров помещения и тех целей, которые вы перед собой ставите.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Ujinia:

    когда мы с мужем делали ремонт в своей спальне я выбирала исключительно пастельные тона. Розовый-кремовый, бежевый, вся мебель у нас была из натурального светлого дерева. И яркие элементы. Большая картина изображающая осенний город, в оранжево-бежево-коричневых тонах. Покрывало терракотовое на диван:) яркие бабочки прищепки на жалюзи. Было красиво и уютно.

  2. Simbirsk:

    В последнее время в дизайне интерьера квартиры действительно очень популярным считается окраска стен в разных комнатах в разные цвета. Это способствует меньшему утомлению глаза от одного и того же цвета. Очень интересно выглядит текстурные решения при покраске стен. Самое распространённое решение – оклейка стен текстурными обоями и их дальнейшая окраска акриловыми красками.

  3. annaisa:

    Мммм.. очень люблю игру цвета в интерьере. Это один из главных факторов восприятия пространства. И, что немаловажно, довольно простой способ поменять что-то в собственной квартире в соответствии с настроениями. Мне лично в последнее врем очень сильно нравится белый цвет. Он чистый и в зависимости от того, какие акценты расставить, создает совершенно разные картины. Сделала черно-белую лоджию, собираюсь сделать бело-голубую спальню. К сожалению, этот цвет не очень популярен в нашей стране, все боятся его простоты. Но главное – правильные акценты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *