Немного о популярных стилях

Не мало слов сказано о важности выдержки интерьера в едином стиле. Этой заметкой я хочу ещё раз подтвердить правильность данного утверждения и рассказать о некоторых стилистических направлениях, являющихся популярными в наше время.

Стили можно разделить на несколько групп, например исторические (имеющие отношение к конкретной исторической эпохе), этнические (передающие колорит той или иной культуры), современные (получившие развитие в последние годы).
Итак, какие же стили исторической группы пользуются спросом? Это, конечно, классицизм (его возникновение принято относить к семнадцатому и восемнадцатому веку). Здесь властвуют простые формы, вычурность и преувеличение оттеснены на второй план. Отделка выполнена только из высококачественных и, прямо скажем, не из дешёвых материалов. Отличительным знаком классицизма можно назвать лепнину и скульптуру.

Девятнадцатый век подарил нам стиль ампир, который стал перерождением классицизма. Ампир взял у классицизма простые формы и довёл их до торжественной роскоши. Интерьеры стали просто шикарными, напоминающими размах императорских дворцов Древнего Рима.
Начало двадцатого века было ознаменовано появлением в интерьере стиля модерн. Модерну ни в коей мере не присущ конструктивизм, здесь преобладает декор. Модерн стал соединением всего лучшего, что дали существовавшие ранее стили, а также веяний нового времени. Изысканные плавные линии и великолепный растительный узор характерен для модерна.
Из современных стилей в интерьере хотелось бы остановиться на таких как, к примеру минимализм. Само название говорит за себя: минимум предметов и деталей, только действительно необходимые составляющие без всякого декора. Комфорт обеспечивается присутствием натуральных материалов.
Арт-деко позволяет дизайнерам соединить умеренную роскошь и необходимую функциональность. Дом, оформленный в таком стиле будет свидетельствовать о наличии у его хозяев чувства вкуса и, конечно, высоком достатке его жителей. Арт-деко – это, безусловно, яркие, порою кричащие цвета.

Интерьер, выполненный в стиле хай-тек, отличается присутствием в обстановке высоких технологий отделки и предметов меблировки. Стиль призван обнажить истинную сущность вещей, их настоящее предназначение. Здесь много металла и прямых чистых силуэтов.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. margo-lipetsk:

    Стиль всегда определяется предпочтением самого человека,а не направлением моды,главное,чтобы в своём жилище было комфортно и уютно.

  2. Romak:

    Спасибо автору за интересную статью! Долго не мог решить в каком же стиле оформить гостиную. Несмотря на долгие колебания и распространённые стереотипы, что хай-тек слишком “офисный” и неуютный стиль, в итоге отдал предпочтение именно ему. Акцентировал внимание на привычных для этого стиля материалах – стекле и металле, а с помощью нескольких элементов кожаной мебели ярко-красного цвета удалось немного разбавить лаконичность интерьера и добавить своеобразной изюминки.

  3. Polinochka:

    Хорошая статья! Но хотелось бы возразить о выдержке интерьера в едином стиле. Недавно мне довелось посмотреть телепередачу, в которой, как раз-таки, была показана квартира, где нет единого стиля интерьера, а есть их смешение и переплетение, причём соединение стилей выполнено в такой гармонии, что данной задумкой остаётся лишь восхищаться!

  4. amelibob:

    Мне кажется, что выбор определенного стиля в интерьере отталкивается
    не только от моды ил предпочтений хозяина квартира или дома. Часто все зависит
    от суммы денег, которой располагает человек, а также от размеров помещения. Так
    как стиль, к примеру, классицизм будет более уместен для большого помещения, а
    вот современный стиль, как минимализм, характерен для малогабаритных квартир.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *