Кое что об охране офиса

При проектировании системы безопасности в офисе специалисты определяют основные узлы – точки в офисе или предприятии, где наиболее вероятно возникновение каких-либо рисков и угроз безопасности. Чаще всего профессионалы в области безопасности выделяют в качестве таких узлов проходную, внутренние помещения, скрытые от взгляда, гараж или склад, подсобные помещения.
Весь периметр здания предприятия необходимо защищать забором. Именно правильный забор может стать первой ступенью сдерживания возможной угрозы. В местах въезда транспорта и прохода людей оборудуются ворота и шлагбаум. Хороший специалист в области безопасности станет настаивать и на установке по периметру охранного ограждения специальные извещатели, способные обнаружить правонарушителей ещё до того, как они успеют начать реализовывать свой преступный замысел. Эти извещатели подключают к шлейфам, входящим в структуру контролёров.
Предприятие начинается с проходной, она в первую очередь должна отвечать вопросу пропуска на предприятие лиц, которые имеют на это право, при этом на проходной не должны создаваться необоснованные задержки в пропуске посетителей и сотрудников предприятия.

 

Проходную предпочтительно укомплектовать системой видеонаблюдения и системой автоматизированного контроля. В качества средства сдерживания можно отдать предпочтение турникетам на электронном управлении, опять же подключаемым к контролёрам, входящим в общую систему безопасности предприятия.
Существуют специальные устройства, которые монтируются внутри корпуса турникета на проходной и играют роль своеобразного контролёра, а также считыватели для карт-пропусков. Всё это позволяет снизить стоимость организации проходной на предприятии или в головном офисе компании.
Сотрудникам при этом выдаются бесконтактные карты-пропуска, открывающие им доступ во внутренние помещения офиса. Приглашённым лицам предусмотрена выдача временных карт-пропусков сотрудниками бюро пропускного контроля. Сотруднику или посетителю требуется лишь поднести пропуск к считывающему устройству и проход для него открывается. Временные пропуска необходимо оставлять в картоприёмнике на выходе из предприятия, если такую процедуру не произвести посетитель просто не сможет покинуть предприятие.
Описываемая система не позволяет мошеннику воспользоваться чужой картой-пропуском, так как на пульте сотрудника охраны при поднесении карты к бесконтактному считывателю появляется изображение настоящего владельца пропуска, и если оно не совпадает с внешностью лица, которые намерилось воспользоваться пропуском, будет наложен запрет на вход в здание предприятия. На проходных монтируются и охранные пожарные извещатели.
Все внутренние помещения предприятий можно условно разделить на группы, например, цеха, коридоры, склады, кабинеты, приёмные, простые офисные помещения. Каждое такое помещение отвечает различным задачам, но их объединяет требование по обеспечению пожарной безопасности и охраны от доступа посторонних лиц.


Во всех вышеназванных помещениях устанавливаются элементы пожарной безопасности. Самыми эффективными видами пожарных извещателей в наши дни можно считать адресно-аналоговые. Такой вид пожарных извещателей уже повсеместно вытесняют извещатели, работающие на пороговом принципе. Этот процесс становится возможным благодаря таким более современным возможностям, как обнаружение очага возгорания с точности до метра, а также самодиагностики пожарных извещателей новейшего класса.

Блоги, Охранная сигнализация, Слаботочные системы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *