Что стоит знать об аквариуме в интерьере? (часть вторая – специальные характеристики)

Прежде чем устанавливать в своей квартире аквариум необходимо ознакомится с такими его характеристика, которые никак не свойственны остальным предметам интерьера.

Во-первых, это специальное оборудование, которое также должно где-то располагаться, чтобы нормально функционировать, для чего требуется нормальный доступ к электрическим розеткам. Поэтому советуем заранее продумать такой момент и вы вполне сможете осуществить подвод проводки скрытым способом. Естественно нужно чтобы на этой стадии ремонта, имеется ввиду прокладывание электрики, вы уже продумали проект будущего аквариума и его места. Всё чаще производители предлагают приобрести вместе с аквариумом и специальную тумбу-подставку для него с закрытыми отделениями, в которых и будет уместно разместить все необходимое аквариуму оборудование. Но если наличие тумбы или родиума не предусматривается вовсе, то вопросу размещения оборудования стоит уделить особое внимание, так как нарушения эстетики интерьера никто не желает. Количество единиц специального оборудования будут зависеть от разновидности аквариума и от его потенциальных обитателей. Знатоки подтвердят: для морского аквариума нужно будет установить куда больше всякого рода устройств, чем для пресноводного.

Следующий немаловажный момент, это освещение аквариума. Как правило, современные аквариумы снабжаются крышкой со встроенным светильником, а что если аквариум самодельный и при этом нестандартных размеров и конфигурации, тогда вам нужно будет самим думать о качественном освещении, да ещё и о дополнительной вентиляции. Не стоит думать, что для аквариума подойдёт любой свет, к примеру, естественный солнечный свет может и навредить вашему искусственному водоёму, так как будет способствовать развитию водорослей, что, естественно можно предотвратить добавлением специальных кондиционеров для воды, но это не очень полезно для обитателей аквариума. Поэтому, если ваш аквариум и будет стоять у окна, то вам нужно будет хотя бы установить жалюзи на окно, чтобы света не было слишком уж много.

И ещё стоит помнить о том, что аквариум требует периодического обслуживания, как то чистка и замена воды. Поэтому над ним нужно оставлять, так называемое, сервисное пространство, чтобы доступ к нему не был затруднительным и проблемным.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Somstyle:

    Мдя, читал и плакал, вы хоть аквариум то в живую видели?

    Если уж пишите, то постарайтесь изучить вопрос, а не занимайтесь тупым рерайтом статей из журналов типа “Лиза” и “Отдохни”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *