Английский стиль

Чем характерен английский стиль в интерьере, так это наличием достаточно умеренной, но всё-таки роскоши. Здесь шик граничит с утончённостью, а чувство вкуса всегда очерчено строгими рамками. Английский стиль сформировался в далёком прошлом. Интерьеры домов прохладной и обособленной Великобритании не могли не выделяться. На Туманном Альбионе привыкли следовать консерватизму, который сопровождал размеренный ход жизни англичан буквально во всём. Семейные гнёзда британцев – роскошные старинные особняки, конечно, претерпевали некоторые изменения, когда во владения вступало следующее поколение, но всегда сохранялась та обстановка старины, которая десятилетиями создавалась их предками. Как мы уже сказали, английскому стилю свойственны респектабельность и роскошь. Здесь властвует призрак величественности и колониального прошлого, именно поэтому в рассматриваемом стиле присутствуют вкрапления чего-то китайского и индийского.
Если дизайнер берётся оформить интерьер какого-либо помещения в английском стиле, значит, здесь будет присутствовать союз добротности и комфорта, и всё это будет выдержано в хранимых столетиями традициях Англии.
Как правило, вход в дом, оформленный в английской тематике, предваряет просторный холл с роскошной и широкой лестницей с декоративными скульптурными элементами, ведущей на верхний этаж. В холе много света он заливает всё его пространство.
Из холла гости попадают в гостиную, ведь её основное предназначение именно принимать посетителей. Английские лорды ведь очень любили устраивать многочисленные званые вечера, собирая многочисленную публику. Дизайнеры, следуя английской традиции, могут предложить деление гостиной на условные зоны: мягкая диванная зона и зона для угощений и чаепитий. Мебель предпочтительно должна быть подобрана из благородных пород деревьев (орех или дуб), обивка – из натуральных тканей (чаще шерстяных). Стиль делают такие элементы, как роскошный ковёр на полу, массивные старинные часы, очаровывающие своей магией и загадкой, роскошные светильники, абажуры, которых из невесомых тканей, а основания из чистого мрамора.
Что касается цветов в интерьере, то английский стиль здесь весьма демократичен. Он позволяет менять их с наступлением нового времени года: летом – яркость и насыщенность зелени, а зимой – голубая прохлада.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. whiteman:

    В Англии так живут тоже далеко не все, большинство не лорды и у них нет роскошных особняков. А что касается нашего народа, каждый старается максимально использовать свободную площадь, поэтому редко увидишь большой объемный холл. Что касается цветовой гаммы, там действительно присутствуют в основном холодные тона, поэтому мало кто захочет жить в доме с таким стилем, как на «туманном Альбионе», на болоте.

  2. Veneda:

    Английский стиль- это всегда красиво и благородно.Только подходит он не всем. Молодым людям, которые привыкли вести активный образ жизни, покажется скучно и, порой, даже мрачно жить в таком помещении. А вот людям бальзаковского возраста наоборот: уютно и спокойно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *