Крепление шторки в ванной комнате.

            Крепление шторки в ванной комнате. 

              Шторка в ванной комнате, – вещь, вне всякого сомнения, полезная и нужная. Это не просто деталь ее интерьера, это довольно многофункциональная вещь. Она не только отгораживает пространство ванной от остальной комнаты, и не допускает попадания туда брызг воды. Она разделяет ванную комнату на две зоны, и тем самым позволяет создать в зоне над ванной обособленное пространство, со своим микроклиматом. Все знают, что за шторкой бывает гораздо теплее, чем без нее.

             Классическим способом крепления шторки является ее крепление на натянутую между стенами струну. Для этого в противоположные стены ванной комнаты в пробуренные отверстия вворачиваются анкера, к которым и крепится сама струна.  Данный метод крепления шторки имеет ряд недостатков: струна часто рвется и  провисает. Анкера выдергиваются из отверстий. Пластмассовые кольца, на которые навешивается шторка, – перетираются струной. 

И у меня было так же, я сполна испытал все эти недостатки. И вот после очередного ремонта в ванной, в ходе которого была заменена кафельная плитка, я придумал очень хороший способ крепления шторки. Не претендую на первенство, вполне возможно, что кто-то раньше меня додумался до подобного.

 

     Я взял старую, вышедшую из моды трубчатую гардину, обрезал ее по размерам ванной комнаты, уменьшенным на 10- 15  миллиметров. С обеих сторон вставил обточенные на конус гайки М8 так, чтобы они закрепились в торце гардины, и не проваливались  вглубь ее. Затем обрезал у болтов М8 головки, и снял с их торца фаски. После этого просверлил в кафельной плитке отверстия диаметром 8 миллиметров в тех местах, где предполагается навешивать шторку. 

                Вот практически и все подготовительные работы. Теперь остается только произвести монтаж всей конструкции. Как вы уже вероятно догадались, металлическая гардина устанавливается, при помощи распорных болтов вставленных в пробуренные в кафеле отверстия,  Крепление получается очень жестким и надежным. Перед закреплением гардины, не забудьте надеть на нее кольца для крепления самой шторки. Хотя эту операцию можно с некоторым усилием выполнить и после.  

                Предлагаемый мною метод крепления шторки в ванной комнате очень удобен и надежен. Пока я не нашел в нем ни одного изъяна, или недостатка. Шторки могут меняться, а гардина весит и весит. Износу ей не будет.  

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Neechka:

    Не надо изобретать велосипед, достаточно пойти в магазин мебельной фурнитуры купить металлическую трубку (которую чаще используют как перекладину в шкафу для вешалок) и специальный к ней крепеж (пяточки), кроме того из таких трубок можно делать и сушильные конструкции и перегородки и многое другое, дело 5 минут.

  2. andy74:

    Мы рассматривали много вариантов шторок в ванную. Чисто случайно нашли наиболее изящный вариант – алюминиевый несущий профиль с роликовыми крючками под шторку, которые свободно ездят в нем. Преимущество такого профиля перед простой трубкой в том, что его можно (и нужно было) изогнуть в виде буквы Г, чтобы отделить зону самой ванны, которая занимает не всю стену. Такой профиль крепится в трех точках – к двум стенам и отвесом к потолку.

  3. RUSBourne:

    Ой как все сложно 🙂 во всяком случае для меня будет гораздо проще сходить в специализированный магазин и преобрести там все необходимое для этого занятия, хотя может это и не так интересно и выйдет дороже, но зато можно сэкономить свое время 😉 ИМХО конечно…

  4. margo-lipetsk:

    Bourne,умница,не надо,действительно изобретать велосипед,а,если уж очень хочется,то почему бы и нет.

  5. sv-57:

    Да я собственно и не говорил никогда, что я истину в последней инстанции глаголю. Люди разные нужны, такие как я, видимо тоже.

  6. jariv:

    Респект автору! Согласен, можно, конечно, все купить – и трубу, и крепления, и еду, и даже сексуальные утехи. Но то, что человек делает сам – вызывает безусловное уважение (кроме некоторых специфических движений, направленных на снятие сексуального напряжения:)). Кстати, лет 10 мне в качестве штанги для шторки служила латунная, если не ошибаюсь, трубка, подаренная товарищем. Лежала без дела, а тут отполировал ее, лаком покрыл и по подобной описанной автором технологии закрепил между стенками ванной комнаты. Красота!  

  7. luba31:

    Мы когда-то шторки для ванной на похожую конструкцию крепили, только не пришлось даже просверливать плитки. поскольку распорные болты были врезаны внутрь трубы, изготовленной чуть меньше по длине. Простым выкручиванием болта из трубы по месту добивались того, что карниз плотно зажимался между двумя стенами. А потом в магазине нашли заводскую конструкцию еще более изящного дизайна: одна труба вложена в другую с пружинным механизмом. Просто немного прижимаешь трубу внутрь, а потом опускаешь, и карниз сам расширяется на нужную длину до упора между противоположными стенами.

  8. lena44:

    У нас когда-то шторка для ванной на такую же конструкцию была навешана. Только нам сверлить отверстия в кафеле жалко было, поэтому муж на болты наклеил мягкие пластиковые прокладки, чтобы они по стене не скользили, а потом по максимуму выкрутил болты. Сама шторка легкая, поэтому нагрузки на планку никакой особо не было, и она держалась очень неплохо. Если немного сползала по стене, просто вытирали стену и прокладки, и устанавливали по месту заново.

  9. rina33:

    Самодельная штанга для шторы в ванную из старой гардины очень скоро покроется ржавыми пятнами. Лучше сразу ее покрасить. Еще проще, купить готовую штангу примерно такого же дизайна, которая не требует даже сверления плитки под крепеж, потому что она крепится по месту на распор. Удерживается на плитке отлично благодаря пластиковым заглушкам с обеих сторон.

  10. lizaveta4:

    Хороший способ, как повесить шторы в ванную комнату над ванной. Но можно было и не просверливать плитку. Для этого головки распорных болтов не срезаются, а оклеиваются любой прорезиненной прокладкой. Тогда между противоположными стенками штанга устанавливается в распор, плотно придавливаясь к стене за счет герметичных прокладок. Только устанавливать нужно на сухой кафель. 

  11. mariyaya:

    Карнизы от старой гардины часто используют для навеса шторки для ванной комнаты, только вот отверсия вы зря сверлили в кафеле. У вас же один край упирается в дерево. Достаточно было, не срезая шляпок, жестко распереть карниз, подложив со стороны кафеля резиновую прокладку, и немного вдавив шляпку болта в дерево, и получилось бы достаточно жесткое и надежное крепление. Все равно карниз нужно будет снимать и периодически подкрашивать, так как в ванной он быстро начнет ржаветь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *