Как я утеплил дом облицовочным кирпичом.

Теплый частный дом мечта каждого хозяина. Вот и мне пришлось задуматься об этом, когда я купил участок с фундаментом и кирпичными стенами из силикатного кирпича. Хотелось, чтобы было не только тепло, но и красиво.

Сначала думал просто сделать цементную шубу, ну или фактурную штукатурку для внешних стен, но морозы сказали – утепляйся. Взвесив все за и против и прикинув, что строюсь не на год или два сайдинг отмел сразу, решил всё же кирпич. Посмотрел на уже построенные дома, белый облицовочный темнеет со временем, становится серым.  Остановился на красном керамическом облицовочном.

Сразу оговорюсь, в принципе дом был теплый – стены в полтора кирпича, колодцы засыпаны снизу керамзитом потом опилки, но при   Т – 30  недостаточно.

Фундамент был сделан под существующие стены, и мне пришлось его увеличить, выкопал траншею по периметру шириной 30 см, бурил фундамент, вставлял арматуру, обматывал проволокой и прокладывал арматуру d10 ,заливал траншею бетоном соотношение 1:3:4 цемент марки 500, гравий фракция 20-40, всё делал сам с помощью бетономешалки. Фундамент получился широкий и крепкий, уже 4 года стоит, всё нормально.

Купил кирпич, силикатный белый для цоколя и красный керамический. Также привез пенопласт толщиной 30мм, пену монтажную, доску 40мм для лесов, арматуру d 8 мм, сетку строительную – ряды прокладывали, арматурой связывали новую и старую стены.

Дом по ходу строительства обшивали пенопластом, для этого купил специальные дюбеля-бабочки пластиковые. Между листами обязательно проходили монтажной пеной, чтобы не было мостиков холода. Между кирпичом и пенопластом сделали воздушную прослойку в примерно 4см.

 

 

 

 

 

 

 

Цоколь сделали высотой 80см тоже с воздушной прослойкой, но утеплительпросто вставляли.

Кирпич клали под расшивку, на обычный раствор, сажу добавлять не стали, она всё равно через пару тройку лет вся вымывается.

Промахнулся с уголком, что кладется над окнами и над дверью. Строители то ли ошиблись, то ли никогда не работали с красным кирпичом, но сказали взять 125 уголок. Не стоит этого делать, он торчит изнутри, уголка шириной 100мм предостаточно, кирпич вырезается под размер и всё прекрасно становится. А у меня сейчас проблема, при установке пластиковых окон  необходим  сверху нащельник, смотрится тоже не плохо, но лучше когда всё идет правильно.

Утепление получилось качественное, этой зимой при морозах -37 стены в доме были теплые, ну и естественно счета за газ говорят о многом.

 

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Кирпичи облицовочные

Комментарии пользователей:

  1. ruslo:

    Я только не пойму, почему вы отказались от сайдинга.Я лично ремонтировал дом, правда он был деревыний, точно так как вы, только вместо кирпича, сайдинг (качественный). Стоит уже четыре года и некаких проблем. Но ведь трудовых затрат насколько менше. Ни тебе расстворов, ни тебе сеток и арматур.

  2. sttg8:

    Если сайдинг прогрызет мышь, то пенопласт превратиться в труху, мыши его любят, вот и остановился на кирпиче, да и вид больше нравится.

  3. rabotnichek:

    Если делать из кирпича, то обязательно надо делать пространство с пенопластом герметичным. Сверху – обязательно нужно заложить все щели. Был случай, что мыши пролезли именно сверху и перегрызли весь пенопласт. Все утепление сошло на нет.

  4. lettev:

    Пенопласт можно было и более толстый использовать, но у вас, кая я вижу, применялся пустотелый, достаточно теплый кирпич. Не понял замечание про утеплитель для цоколя. Если вы его не прикрепили к стене хотя бы на клей и не запенили стыки, то у вас в слое теплоизоляции за счет негерметичности образуются мостики холода, и качество теплоизоляции будет невысоким. 

  5. misgerman:

    Вы выбрали очень даже неплохой вариант, чем утеплить кирпичный дом, совместив уменьшение теплопотерь с солидным дизайном фасада. lettev, думаю, пенопласта толщиной в 30 мм в данном варианте утепления достаточно, ведь оставлен еще воздушный зазор между пенопластом и наружной кладкой, а воздух сам по себе неплохой теплоизолятор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *