Отопление загородного дома

Отопление загородного домаДом за пределами города, вдали от городского шума мечта многих. Но как сделать правильное отопление загородного дома, чтобы там было тепло и уютно. Так как дом находится за пределами города, то не может быть и речи, чтобы вести в него централизованное отопление. Это и не нужно. В наше время существует немало вариантов оборудования для отопления загородного дома.

Если в местности, где расположен дом, есть газопроводы, то существует возможность установить газовое отопление дома. Газовое отопление выгодно, так как газ самое дешевое топливо, которое есть на сегодняшний день. Для газа не надо иметь специального хранилища, как для других видов топлива. Установленное газовое оборудование и система отопления автономны и потребуют мало затрат на их обслуживание.

Отопление загородного домаМожно использовать в качестве отопления загородного дома жидкое топливо. На практике используется дизельное топливо – солярка. Этот способ отопления один из самых распространенных, которые применяются. Преимущество его в том, что  отопление не зависит от централизованных сетей, как например газ. Используя жидкое топливо для отопления можно самому регулировать его расход, температуру. Однако  для его хранения надо построить специальные баки.

Также отопление загородного дома можно производить с помощью электричества. Однако цена на такой вид отопления достаточно высока. Поэтому постоянное отопление таким способом невыгодно. Использовать такое отопление лучше при непостоянном проживании, например на сезонных дачах.

Отопление загородного домаМожно производить отопление и твердым топливом. К нему относятся уголь, дрова. Но такое отопление не очень выгодно. Требуется большое место для хранения запасов топливных материалов. Процесс топки отнимает много времени и сил. Такой топливной материал достаточно дорогой, также как и его доставка.

От выбора оборудования, с помощью которого будет производиться отопление дома, зависит система проведения отопления. Такая система включает в себя подсоединение радиаторов последовательно к источнику подачи тепла.

Отопление загородного дома несет само по себе достаточно большие материальные затраты. Но при выборе правильного способа отопления в доме будет комфортно зимой и летом.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Отопительные котлы

Комментарии пользователей:

  1. Bourne:

    А мы на даче по старинке топим с помощью печки 🙂 даже не знал, что появилось столько новых и эффективных способов отопления загородного дома 🙂 обязательно возьму на заметку эту статью, большое спасибо!!!

  2. ezdun:

      Согласен, что газ – лучший вид топлива для отопления (дешевый, экологически чистый, котел не требует обслуживания), а солярка и электричество – слишком дорогие. Надо исходить из того, какое топливо самое дешевое в данной местности. В одном месте это дрова, в другом – торф или уголь. Если бы затраты не имели значения, я бы выбрал электроэнергию – в этом случае значительно облегчается монтаж отопления и упрощается автоматизация системы.

  3. gloryon:

    Не согласен, что  отопление с помощью электрических котлов дорого обходится. Это смотря какие брать. Вот например, если поставить как альтернативу котлы “Галан”. Они называются электродными и неплохие. По  информации производителей, электродный котёл на один киловатт способен отопить небольшой дом в сто квадратных метров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *