Ионизатор воздуха

 

Чистый воздух – это первооснова нашего здоровья. Делая вдох, мы насыщаем клетки кислородом, а заодно и всем тем набором веществ, которым нас щедро одаривает современная экология. Поглощая множество вредных соединений, организм становится предрасположенным к различным заболеваниям. Медицина утверждает, что почти треть всех заболеваний обусловлена именно низким качеством воздуха, которым мы дышим.

Но высокий уровень загрязненности – это только часть проблемы. Не всем известно, что вдыхаемый воздух должен быть не только чистым, но также и достаточно обогащенным аэроинонами – заряженными атомами кислорода. Ионизация – естественный процесс, постоянно происходящий в природе. Вблизи водопадов, на оздоровительных курортах, в горах уровень ионизации может достигать 50000 ионов на один кубический сантиметр, тогда как в помещениях этот показатель не превышает 200. Экосистема большого города оказывается лишена естественных условий для достаточного образования ионов. В результате мы имеем дело с постоянным «кислородным голоданием», пагубно сказывающемся на здоровье людей.

Для человека крайне необходимо присутствие в воздухе отрицательно заряженных ионов. Это является нашей экологической потребностью. Дело в том, что в живом организме не происходит полноценного усваивания кислорода при отсутствии отрицательно заряженных ионов. Соответственно, при недостаточной ионизации человек страдает от нехватки кислорода, что проявляется в постоянной утомляемости, снижении работоспособности и концентрации внимания, а также в существенном ослаблении иммунитета. Как результат, человек становится подвержен всевозможным заболеваниям. Кроме того, со временем клетки организма теряют электрические заряды, то есть стареют. Поэтому тело необходимо дополнительно «заряжать» на клеточном уровне. Отрицательно заряженные ионы запускают цепь биохимических реакций, которые возвращают клеткам заряд и благотворно влияют на функционирование различных систем организма.

Целительность воздуха лесов, гор, морских побережий обусловлена именно высоким содержанием аэроинов. В природных условиях ионизация воздуха происходит постоянно – атомы теряют или получают электроны, за счет чего приобретают определенный заряд. Естественные «технологии» образования ионов довольно разнообразны. Процесс ионизации запускается и поддерживается за счет сложных химических и биохимических реакций, ультрафиолетового, радиоактивного и космического излучения, трения песчинок на побережьях и распыления воды. Все это приводит к физико-химическим эффектам, «выбивающим» из молекул свободные электроны.

Искусственные ионизаторы также отличаются многообразием и подразделяются на множество видов по принципу действия. Существуют водяные, плазменные, ультрафиолетовые, радиевые, радиоизотопные, термические, высокочастотные, коронные ионизаторы. Но такие приборы, как правило, отличаются нецелесообразной сложностью изготовления и потому применяются редко. Наибольшую популярность завоевал ионизатор, функционирующий по принципу электроэффлювиального эффекта. Само название образовано от греческого слова «эффлювий», что переводится как «стекать».

Как он работает. Ионизация происходит при подаче на электроды напряжения отрицательной полярности. В результате с острия электрода «стекают» электроны, которые при взаимодействии с молекулами кислорода образуют аэроионы. Интересно, что электрон, слетевший с иглы электрода, может приобрести достаточно высокое ускорение в электрическом поле и при столкновении с молекулой кислорода «выбить» из нее еще один электрон. Освободившийся электрон также получает мощный импульс и сталкивается с соседними молекулами. Молекулы, потерявшие электрон и получившие положительный заряд, в свою очередь силой притягиваются к отрицательному электроду. Сталкиваясь с острием, они могут отдавать дополнительные электроны. В результате запускается непрерывный процесс ионизации.

Электроэффлювиальный ионизатор был изобретен профессором А.Л. Чижевским, который провел массу исследований и первый доказал положительное влияние отрицательно заряженных ионов на живые организмы. Чижевский называл отрицательные ионы «витаминами» воздуха – в виду того, что без них не происходит полноценного усваивания кислорода организмом. За прибором прочно закрепилось название «люстра Чижевского» или «лампа Чижевского», и, по сути, современные ионизаторы являются лишь усовершенствованными аналогами.

Современные приборы более эргономичны и адаптированы под экологические потребности человека. Дело в том, что постоянно протекающий процесс ионизации в закрытом помещении не рекомендован исследователями. Ионизатор должен функционировать по принципу периодичной работы и желательно автоматически контролировать уровень ионизации. Современные технологии позволяют создавать многофункциональные приборы, которые будут поддерживать здоровый микроклимат в вашем помещении.

Блоги, Ионизаторы воздуха, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. cakura1:

    В условиях больших, промышленных городов, ионизатор просто необходим! Он поддерживает здоровый микроклимат в помещении, незаменим если в доме ребенок. А для тех кто страдает аллергией, ионизатор станет настоящим помощником на пути к излечению

  2. Ariman:

    Безусловно, чистый воздух жителю большего города ой как нужен и ионизатор призван помочь ему в этом. Интересная статья, автор молодец, однако хотелось бы также узнать, какие фирмы выпускают наиболее качественные ионизаторы и какова их стоимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *