Ошибки при строительстве каркасного дома

Каркасный дом – отличное решение для тех, кто хочет построить недорогое, но качественное, тёплое жилье в относительно короткие сроки. Если во время строительства соблюдать все основные правила, дом с лёгкостью прослужит всю вашу жизнь. Но если вы отнесётесь к стройке халатно, не позаботившись обо всех деталях, ваша экономия денег и времени окажется неоправданной. Итак, давайте рассмотрим, каких ошибок следует избегать при строительстве каркасного дома.

Главное преимущество домов этого типа – низкие материальные и временные затраты на фундамент. Поскольку каркасный дом относительно лёгкий, его выдержит столбчатый фундамент. Однако, если дом строится на почвах, которые легко оседают, придётся потратиться на фундамент плитный.

Поэтому первая ошибка, которую часто совершают при строительстве каркасного дома – невнимательный подход к выбору фундамента.

Вторая ошибка – неоправданная экономия на дереве. Поверьте, каркасный дом – итак достаточно экономный вариант жилища. Если вы хотите, чтобы он служил вам долго и надежно – не покупайте брус низкого качества. В противном случае он уже через несколько месяцев начнёт скручиваться и изгибаться, образовывая трещины.

Третья ошибка – работа не по уровню. Даже если вы считаете, что у вас «глаз-алмаз», примените своё орлиное зрение в другой сфере, иначе рискуете построить кривой дом.

Четвёртая ошибка – отсутствие защиты стен от пара, поступающего из дома, и жидкости, поступающей из окружающей среды. Как результат – значительные теплопотери. Особенно в такой изоляции нуждается потолок.

Ошибка пятая – пол, неукреплённый лагами, вследствие чего он будет прогибаться. Конечно, ошибки при строительстве каркасного дома не ограничиваются этим перечнем. Поэтому главный совет – будьте внимательны к мелочам, не бойтесь прибегать к советам знающих людей.

Только в таком случае вы получите качественное жильё в небольшой срок. И помните, если люди говорят, что каркасные дома обладают низкими эксплуатационными качествами, то это лишь из-за того, что к его строительству отнеслись халатно.

Блоги, Организация строительства, Полезные советы

Комментарии пользователей:

  1. Goshia:

    Довольно интересные и простые рекомендации но, я бы фундамент для каркасного дома никогда не делал бы плитным. Ленточный из монолитного бетона, будет в самый раз. А вот дерево, конечно, должно быть сухим, возможно даже применение клееного бруса, его меньше будет вести. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *