Украшаем оголовок трубы

Как крыша не может быть без печной трубы, так и ремонт кровли не обходиться без ремонта оголовка.

 

Вариантов может быть много. Как правило, оголовок на старой трубе проще всего переложить. Делать это нужно перед установкой кровельного покрытия. Почему?  Так проще и удобнее передвигаться по кровле с грузом кирпичей и ведрами раствора, в смысле, ходить по черепичному брусу. Но чтобы эти кирпичи выложить, оголовок нужно демонтировать, весь разрушенный материал опустить вниз, аккуратно, не причинив никому урона. Иногда приходиться перекладывать сильно разрушенные оголовки труб без ремонта кровли. Тогда приходиться придумывать технологию, как все сделать без ущерба кровле.
Хорошо если на крышу есть удобный выход, но часто таковой отсутствует. Лестница ведущая к самой трубе, тоже отличный дополнительный элемент в работе, но и он, как правило, отсутствует.
Приходиться делать выход на крышу самим. Разбираем кровлю, выпиливаем люк в настиле и черепичном брусе между стропил и выход готов. Все просто, если перед нами черепичная кровля или шиферная. А если битумная или металлочерепица, тогда другой разговор. Люк тут не сделаешь, нужно вокруг ходить и очень аккуратно. Переносимый вес груза не малый. Средний оголовок трубы – это, примерно, 250 кирпичей, что составляет 800 кг. Плюс 25-30 ведер раствора. Все это в сумме будет более тонны. И вот эту тонну нужно переместить в ручную на третий этаж, к примеру. Так что не спрашивайте, почему переложить трубу так дорого стоит – процесс трудоемкий.
Потом, после ремонта оголовка в огневой канал вставляют нержавеющую гильзу, это если у вас стоит газовый котел. При сгорании газа образуется водяной пар, который оседает не стенках канала,  он вступает в реакцию с продуктами горения образуется щелочь. Все это разрушает канал. А гильза его предохраняет, и весь конденсат стекает в приемный стакан и выливается обратно без последствий.
Затем оголовок трубы можно утеплить. Обычно это делается минеральной ватой, потом сетка с клеем и штукатурка – шуба или короед. Проще, конечно, просто оштукатурить трубу, обыкновенным штукатурным раствором и покрасить. Но вариантов тут много. Можно оголовок трубы выложить клинкерной плиткой и профуговать швы фугой для наружных работ.
Еще оголовок можно обшить плоским металлическим листом. Но лучше использовать профнастил с невысоким профилем. 

 

 

Профнастил имеет большую жесткость,   чем плоский лист. По этому, при монтаже он не продавливается саморезами, и обшиваемая плоскость выглядит ровной.
В этот раз для обшивки трубы мы использовали пристенный профиль для перегородок, который крепили на п-образные  крепежные элементы.

 

 

Выбор профиля основан на том, что приходилось выравнивать поверхности с большим перепадом, с их помощью это делать достаточно просто и быстро.

 

И вот что получилось.

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. anta162:

    Не пойму. Если у вас газовый котёл, зачем такие напряги. Есть принудительный отвод продуктов сгорания-хорошо. Нет установитьоцинкованную трубу, а кирпичную разобрать, и сделать ровную крышу. А если на твёрдом топливе, так у вас должен быть постоянный доступ к трубе для чистки.

  2. -WN-:

    Кирпичная труба должна быть открыта так как во время длительной эксплуатации все равно происходит ее разрушение.В закрытом виде
    вы их во время не увидите,что может привести к засорению дымохода.
    Для трубы допустима установка “зонта” которая предотвратит попадания воды во время дождя,а для печного отопления служит как
    искрогаситель.

  3. leonardo-2:

    Ну если говорить за украшение оголовка трубы, то это больше искусство. Но мне кажется, что с металочерепицей люк проще делать, открутил, сделал что надо, вырезал по размеру лист, и назад прикрутил. Но тут с обрамлением нужно решить – наружное или внутренние делать (лоток с жести пускать под черепицу, чтобы вода под черепицей по желобку бежала). Цвет профиля может быть разным, по цвету крыши. Но можно взять белый, а шапку сделать по цвету крыши.

  4. masteritsa1:

    Мне нравится, когда оголовок трубы облицован декоративными негорючими плитками под кирпичную кладку, особенно если таким же материалом отделан и сам фасад. Труба всегда будет выглядеть как новая. А для беспроблемной эксплуатации дымохода проще уже установить сэндвич из нержавейки или керамики, а также не забыть про зонтик над трубой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *