Выбор участка под коттедж

Сегодня я бы хотел написать о выборе участка под строительство загородного дома. Именно дома, то есть места постоянного проживания всей семьи, а не летней дачи.

В заметке об обустройстве дачи я писал, что рациональнее дачку покупать готовую, доделать под себя и жить там в летнее время. Если рассматривать вариант без “излишеств” то и по деньгам будет не накладно, и для души приятно.

Совсем другое дело ДОМ. Я не зря выделил это слово крупным. Это не просто сумма строительных материалов, это нечто большее, это большая семейная инвестиция, возможно, будущее родовое гнездо. Если Ваши дети продолжат начатое дело, будут его улучшать и развивать.

Но давайте рассмотрим основные критерии выбора участка под застройку.

 Здесь есть два варианта. Либо Вы самостоятельно выбираете участок, либо приобретаете место под строительство с подрядом.

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. В первом случае Вы сами выбираете участок под строительство, сами должны определить наличие и мощность необходимых коммуникаций.

Пропускную способность трансформаторной подстанции, наличие водовода и канализации, или же, если решили снабжать себя водой самостоятельно, какова глубина залегания артезианского водного горизонта. Каковы паводковые прогнозы, нет ли подтоплений весной, каковы уклоны. Вобщем провести геодезические мероприятия, самостоятельно или наняв специалистов.

Во – втором же случае весь этот комплекс работ берет на себя подрядчик. В этом случае, однако, головных болей не меньше, так как Вам придется провести посильный аудит деятельности строительной фирмы.

Выбор участка под коттедж

Как давно работает фирма на рынке застройки, есть ли у нее опыт строительства, требующийся именно Вам, например, возведение многоуровневых коттеджей. Если у него основной опыт это строительство каркасно-щитовых домов, а Вы хотите кирпичный, то от его услуг лучше отказаться. Какими бы интересными по цене не были предложения. Здесь как в любом сегменте рынка предложений гораздо больше, чем запрашиваемых услуг. Конкуренция. И не всегда она бывает честной.

Солидные подрядные фирмы строят целыми коттеджными поселками, и тут, как правило, все вопросы с инженерным обеспечением решены уже заранее. Да и люди, тратя немалые деньги, хотят действовать по принципу: заплати и пользуйся.

Но даже при самом добросовестном подрядчике будьте внимательны при выборе участка и знакомстве с документами. Посмотрите схему землеоотвода, пусть при Вас забьют пограничные колышки, чтобы Вы, стоя на своем участке своими глазами видели свою землю и ее границы. Это гарантирует дальнейшую спокойную жизнь без конфликтов с соседями,  ведь не зря говорят: “Выбираешь дом – выбирай соседа”.

Блоги, Землеотводы, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Даже при большом желании иметь собственный дом не нужно спешить при выборе участка. Пусть на это уйдёт достаточно много времени, но надо выбрать такой, чтобы потом не раздражал вид из окна или какие-то другие факторы. Если это участок в застроеном месте, то нужно расспросить старожилов об особенностях местности: как глубоко залегает вода, какого она качества и пр. Я, допустим, хотела дом на склоне и возле реки, у меня ушло два года на поиски такого участка, но я его нашла. Чего и другим желаю – найти то, что хочешь.

  2. stopvarez:

    Хороший ответ. Но порой время не терпит. Выбирать годами это и психологически сложно.

  3. vladimi37:

    К сожалению, даже забитые при вас в землю колышки не могут гарантировать дальнейшее беспроблемное владение и пользование земельным участком. В идеале, если у вас имеется на руках документ о межевании, согласованный с собственниками приграничных участков. Но проблемы могут возникнуть и после окончания строительства. Сосед установил глухой забор, возвел на границе хозяйственную пристройку и т.д.

  4. Гость:

    I’ve been lonkoig for a post like this forever (and a day)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *