Декоративная каменная кладка своими руками.

Декоративная каменная кладка придаёт помещению довольно необычный, а иногда загадочный вид. Некоторые оригиналы используют каменную кладку прямо в своих городских квартирах, но мы с вами поговорим об использовании декоративной каменной кладки в обустройстве загородного домика.

Так что есть такое каменная кладка? Говоря просто – это конструкция из камней или блоков, скрепленных между собой либо цементом, либо клеем, это зависит от выбора материала для кладки. Каменные кладки бывают следующих видов:
Просто кирпичные;
С использованием силикатного кирпича;
С использованием керамических камней;
Из блоков (бетонных, кирпичных или керамических);
С использованием природного материала (камни тёсаные и не тёсаные);
Смешанная.


Для скрепления камней или кирпичей используются цемент, известковый раствор, цементно-глинянный раствор и другие смешанные виды. Всё зависит от того, что вы используете для кладки и какого результата вы хотите добиться. Например, для декоративной кладки из природных камней лучше использовать глину, либо глиняные растворы. Глина и природные камни будут смотреться очень органично.

Вообще каменная кладка вещь довольно серьёзная и требует к себе особого подхода, специальных знаний и инструментов, зато в результате вы получите удивительное украшение интерьера. Давайте рассмотрим основные принципы и правила создания каменной кладки.
Сначала все камни сортируют на большие и маленькие, правильной формы или неправильной, на разные виды камней, если это требуется. На этом этапе вы уже должны подобрать, какие камни расположить рядом, чтобы они органично встали и создали красивый рисунок. На углах вашей кладки обязательно должны быть расположены камни крупного размера, имеющие прямоугольную форму и смежные плоскости, которые будут перпендикулярны друг другу. Укладывать камни нужно не абы как, а строго по правилам, иначе вместо каменной кладки у вас получится каменное недоразумение. Камни кладут так, чтобы их верхние грани встали горизонтально. Если так не получается, то используется метод кладки, когда верхние грани образуют уклон обязательно к середине будущей стены. На слой небольших камней кладите один большой. Образовавшиеся пустоты вокруг большого камня заполняются мелкими камешками, смешанными с глиной – это так называемая «замазка». При возведении каменной кладки нужно постараться получить относительно гладкую поверхность, для этого лучше всего использовать для укладки тёсаные камни. Кладка состоит из нескольких уровней, количество которых зависит уже от вас и от высоты помещения, в котором вы делаете кладку. Каждый уровень следует начинать с установления и закрепления угловых камней. Для прочности, можно укрепить их с помощью гвоздей или штырей. Затем наносите цемент или другую клеящую основу, и только после этого начинаете заполнять уровень камнями. Может возникнуть ситуация, когда нужный вам камень ну никак не хочет правильно становиться, тогда его следует закрепить при помощи камушка-подпорки, имеющего треугольную форму. Такой можно найти, а можно и выточить самому. Рекомендуется это сделать до работы, так как такие подпорки требуются очень часто. Когда готов последний уровень, то обязательно нужно залить его сверху цементом, или тем, что вы использовали для скрепления камней. Напомню, что всё вышесказанное относится к внутренней декоративной каменной кладке, которая будет опираться на уже готовую стену вашего дома или квартиры.

Блоги, Каменные работы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. aleksandr65:

    Декоративная каменная кладка придает помещению налет старины. Но это если кладка выполнена очень профессионально. К сожалению, очень часто можно встретить каменные кладки, которые сделаны настолько плохо, что весь интерьер помещения выглядит нелепо. Данная статья раскрывает практически все секреты каменной кладки. Желающие сделать ее у себя могут смело пользоваться данными советами. И тогда можно избежать многих ошибок при кладке собственными руками.

  2. 197511:

    Хорошо изложен материал, за что автору большое спасибо.Каменная кладка или ее иммитация, в загородном доме, даже если использовать кладку на небольшом участке стены придаст особый шарм всему помещению. Возможно после этой статьи и мы попробуем изваять что нибудь похожее.

  3. yupolya:

    Как правильно сказал автор статьи,что не стоит лепить декоративный камень в квартире. Этот материал по моему мнению подходит только для частных домов он придает им изюминку старого замка из средневековья, а в средневековье не было панельных многоэтажек.

  4. elevator:

    Каменная кладка на первый взгляд дело нехитрое, но только на первый. Это связано с тем, что из непропорциональности надо сделать гармонию и придать этому какой-нибудь стиль. Если со вкусом не очень хорошо, то лучше все-таки пригласить специалиста или спросить совета у знающих.

  5. margo-lipetsk:

    Благодарна автору за доступно изложенный материал.Обязательно использую у себя на даче,вместе с каменным забором будет смотреться замечательно.Спасибо!

  6. zhanna114:

    “Некоторые оригиналы используют в квартире”. На самом деле такая кладка, в частности, кладка кирпичная используется в декоре жилых помещений уже много-много лет, и давно перестала быть особо оригинальной

  7. lena52:

    Использовать камень декоративный сегодня популярно и в интерьере, и в ландшафтном дизайне. Но для непрофессионала лучше не начинать с классической кладки объемных камней, даже тесаных. Лучше ограничиться облицовкой стен специальной отделкой, которая в готовом виде создает иллюзию натуральной каменной кладки. Причем чем меньше комната, тем более мелкими должны казаться камни. Для стандартных квартир лучше подойдет стилизация под кладку слоистым камнем.

  8. olga18:

    Мне нравится фасадная кирпичная кладка, когда она дополнена другими архитектурными элементами в том же стиле. Например, кирпичный забор на участке, кирпичные стойки для террасы и прочее. Причем не обязательно сложенные из кирпича, можно и облицевать потом искусственным сайдингом с имитацией кладки. А когда из кирпича выложен только дом, почему-то создается ощущение какой-то незаконченности.

  9. vika30:

    Сегодня в дизайне интерьеров очень часто используется кладка кирпичная, натуральная или имитация. Поначалу мне казалось это чем-то чужеродным, но теперь, когда на глаза попалось несколько очень удачных вариантов ее использования, поняла, как эффектно может выглядеть каменная кладка в комнате. Конечно, возводить стены из кирпича не стала бы, все же тяжелый материал. А вот к применению сайдинга под кирпич или к облицовке тонким кирпичом отношусь с большим интересом.

  10. naina21:

    Мне кажется, в интерьере больше уместна не сама каменная кладка, а ее имитация. Так удастся сэкономить значительную часть пространства, а сама стена будет более красивой. Для создания декоративной каменной кладки можно использовать как натуральный, так и искусственный камень. Правда, выбор такого крупного варианта, как бутовый камень, подойдет только для очень просторных комнат. Лучше имитировать кладку из сланца или известняка.

  11. masha42:

    Далеко не всегда кладка каменная украшает интерьер, иногда портит, особенно в небольших квартирах. Все же для каменной облицовки требуется достаточно просторные помещения, чтобы она не выглядела слишком грубой. Для небольших комнат лучше использовать не кладку, а облицовку тонкими мраморными или гранитными панелями. Это, действительно, придаст интерьеру респектабельность.

  12. Гость:

    никак не изложен материал, из этой статья абсолютно нельзя понять , как сделать кладку своими руками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *