"Грим" для спальни

Однажды мы затеяли в квартире ремонт. Он был традиционным – мы просто сделали «косметическое» обновление помещения. К концу лета, наконец, добрались до спальни – до этого возились на кухне. До ремонта спальня находилась в очень плачевном состоянии: старые, пожелтевшие обои, изрисованные тремя детьми, требовали замены, советская скрипучая мебель уже порядком поднадоела, старый паркетный пол, от которого отлетали маленькие паркетные дощечки, нуждался если не в полном демонтаже и замене, то хотя бы в ремонте и покраске.

Первым делом, конечно, начали косметический ремонт потолка. Хорошенько помыли его, потом побелили, затем покрасили. Потом содрали старые обои. Для этого использовали обычные малярные шпателя. Перед оклейкой помыли стены, заделали неровности цементом, где надо проштукатурили. На это ушло не так много времени. 
Новые, бумажные обои с пенопластовым напылением были двух цветов – солнечно- желтого и небесно-голубого. Рулоны купили с запасом в метр – мало ли что может случиться? Разложив их на полу, отмерили нужную длину и нарезали. Одна ошибка – и запасной метр пригодился как нельзя кстати. Два цвета обоев комбинировали по-разному, искали интересные сочетания. Маленькую стену напротив окна поклеили, чередуя голубой и желтый, другие стены тоже сплошь не покрывали одним цветом. В итоге получилась интересная основа для будущего интерьера.
Итак, обои поклеены, потолок сияет белизной. Дальше на очереди – пол. Его обновление началось с подклеивания отлетающих частей паркета. Далее была покраска, для которой использовали обычную эмаль. После такого «грима» комната стала выглядеть свежее.
Косметический ремонт на этом практически подошел к концу. Остались мелочи: светильники, розетки, выключатели. Все меняли и устанавливали самостоятельно. В комнате поменяли ту мебель, которую удалось поменять. После этого занялись украшательством: вешали на стены рамы с фотографиями, с которых улыбался любимый кот, разложили по полочкам сувениры, поставили светильники, положили на кровати новые покрывала, повесили на окно красивые шторы и т. д. Так интерьер вскоре наполнился множеством мелких и интересных предметов. 
Над оформлением интерьера не очень-то и думали, поэтому хорошего дизайна вы здесь не найдете. Но сейчас наша спальня выглядит уютно и красиво – этого мы и добивались.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Dousya:

    Этот пост надо использовать как яркий пример того, как НЕ НАДО делать ремонт. Чего стоит только “потолок побелили, затем покрасили”, не говоря уже о том, что старые паркетины приклеили, а потом покрасили эмалью. Если только ремонт действительно делали, а автору не приснилось все это…

  2. cfvgbh:

    Наверное, Вы ошиблись, что сначала “начали косметический ремонт потолка”, а потом “содрали старые обои”. Отделочные работы (особенно потолок) ведутся после окончания подготовительных (удаление старых обоев, слоев побелки, ошкуривания, зачистки и т. п. “грязных” процессов) – это важно!
    “Рулоны купили с запасом в метр” – вот это что-то новенькое. Давно я, значит, в обойных магазинах не была. Какие фирмы теперь выпускают обои метражом? Неужели продавцы нарезают, как ткань, сколько скажешь? Здорово!
    Небесно-голубой оттенок в спальне – смелое решение. Как Вы обыграли его, какими элементами?

  3. slava.parshikov:

    Поверьте, кто-то делает ремонт именно так. Эти “кто-то” – те, у кого нет денег, времени и сил на ремонт.
    “Этот пост надо использовать как яркий пример того, как НЕ НАДО делать ремонт. ” А я говорил, что это положительный пример? Может как раз наоборот?
    “”Рулоны купили с запасом в метр” – вот это что-то новенькое” – да, в некоторых магазинах специально открывают один рулон, чтобы кому-то что-то отрезать.
    Голубой оттенок, в принципе, и не обыгрывали – просто сочетали его с солнечно-желтым. К сожалению, не удалось загрузить фотографии.

  4. гость:

    да, насчет влетающих дощечек – это нам знакомо!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *