Что делать, если душевая кабина течет?

Я, наверное, не ошибусь, сказав, что для любого живого существа утренний и вечерний душ – процедуры необходимые. Живительная влага утром позволяет проснуться и взбодриться, вечером – успокоиться и снять усталость. Единственное, что удручает многих городских жителей со средним уровнем благосостояния и невозможностью приобрести коттедж (меня, например) – это очень уж скромные размеры ванной комнаты. Развернуться, так сказать, негде, не то что поставить джакузи:) Да ладно джакузи, иногда и стиральная машинка не влезает.  У меня, например, она помещается только по той причине, что в ванной отсутствует раковина. Да… А у многих знакомых стиралка вообще стоит на кухне. Ну да ладно. Вобщем, после долгих раздумий решили мы купить душевую кабину вместо нашей уже далеко не новой ванны – вроде как и удобно, и места меньше занимает. Особой любви к лежанию в ванне ни у кого из членов нашей семьи не наблюдалось, поэтому нас устраивал только душ. Купили компактную недорогую душевую, благо современный ассортимент позволяет выбрать. Это было, конечно, счастье самое настоящее. Но в скором времени оно омрачилось. Как-то, выходя из душа, обнаружила на полу мокрые следы. Вначале подумала, что дверь неплотно закрыла и набрызгала воды. Вытерла. После того, как душ посетил супруг, – опять такое же явление! На мои пытливые вопросы он ответил, что дверь закрывал плотно. Вобщем, после недолгих моих наблюдений за "поведением" кабины, выяснилось, что стыки протекают. Видимо, при монтаже не очень старались, ну или не учли, что в душе бывает вода:) Решали сами купить герметик и проработать им стыки.Понятно, что специальных герметиков для душевой кабины нет, а есть силиконовые, водостойкие, которыми заделывают щели между ванной и  стенкой.

После расспросов знакомых, продавцов в магазинах и  долгих поисков в интернете (изучали, какие бывают герметики, какой подойдет лично нам, читали отзывы) решили остановиться на Dow Corning 7091.  В интернете нашли материал о нем . Вообще решающим моментом было то, что этот силиконовый герметик используется для аквариумов – это о многом говорит: все-таки выдерживает большие объемы воды, непосредственно с ней соприкасаясь. Плюс безопасность и противогрибковые свойства. Вобщем, выбрали мы его и не пожалели. Муж все сделал аккуратно, следили за тем, чтобы во время застывания герметика на него не попадала вода и всякие моющие средства. Излишки удалились легко. Ну вот, теперь мы, пользуясь душевой, не опасаемся залить соседей. 🙂 А теперь то, собственно, к чему я это все пишу: чтобы с подобными проблемами не сталкиваться, покупайте кабинки у проверенных производителей. Кроме удобства, должно быть КАЧЕСТВО!

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Душевые кабины

Комментарии пользователей:

  1. doberma777:

    Всем привет,с Вашей проблемой я думаю нужно разобраться так:первое не покупайте дешевую китайскую кабинку,выкинете через год,но если уже течет то нужен- силикон единственной средство от протечек, другого пока нет. Другое дело, что плохие установщики иногда экономят на силиконе. Нужен влагостойкий, дорогой.

  2. Ulia:

    Действительно, мы тут столкнулись с подобной проблемой у соседей. У них душевая кабинка, а так как была вечеринка и пришлось заночевать, то и душ посетить пришлось. Ситуация была похожа. Но разница в том, что кабинка прослужила довольно много лет и была одной из дорогих на тот период. Ну а в этот момент как раз и пришлось ее ремонтировать. Dow Corning 7091 отлично подошел. Соседи в строй-магазине работают и притащили из дома. Звонили и спрашивали о кабинке. Все отлично спустя месяц. Не протекает. Герметик держит замечательно. Посмотрим как дальше будет.

  3. Asers:

    Все просто – в инструкции по монтажу и установки душевой кабины (в том числе и дешевой) совершенно четко указано а для не понятливых еще и нарисовано где какие стыки необходимо загерметизировать!! (найдите инструкцию и убедитесь в этом сами) а то что вам не выполнили весь комплекс необходимых работ, виновных определите сами. И можно просто обычным (не акрилом) силиконом, (по мне лучше для стекла-прозрачный) белый быстро грязнится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *