Шкаф-купе. За копейки

 

                Шкаф-купе. За копейки!

         Копейка рубль бережёт. Это безусловно. Но и интерьер квартиры очень хочется обустроить красиво и удобно. Заказывать мебель у мастера дороговато выйдет. Нужно выходить из сложившейся ситуации простым народным способом. Сделать своими руками. Главное чтобы руки не росли из того же места, что и ноги.

 

         Квартира начинается с порога. Ну а дальше наша прихожая. В виду не больших размеров помещения сильно здесь не развернёшься, а хочется что бы и шкаф для верхней одежды, и тумба для обуви, и полочка для ключей и другой мелочи. Да ещё и зеркало побольше. А шкаф-купе на заказ, конечно, решение. Но сколько это будет стоить? Мама дорогая!

 

         Заказать плиту ДСП с обработанной кромкой не составит труда. Для этого делаете чертёж с указанием размеров и количеством деталей. Можно начертить в ручную или использовать специальную программу, коих в интернете превеликое множество. Самое главное на этом этапе правильно снять размеры будущего произведения искусства. Важное значение правильно выбрать глубину шкафа. Чтобы был вместительный и не стеснял и так небольшое пространство прихожей. И не только. Мебель своими руками можно собрать и в комнате. И не только шкаф. Всё зависит только от вашего желания.

 

         И так эскиз начертили, плиту заказали, но не сидим сложа руки, в ожидании выполнения заказа. Обычно магазинчик с крепёжными материалами находится на территории фирмы, производящей раскройку плиты. Всё, так сказать, под рукой. Здесь закупаем шурупы, уголки, направляющие для дверей и роликовую систему подвески дверей. Шкаф будет с раздвижной дверью, учитывая малые размеры пространства. Можно конечно сделать дверь и на петлях, но как видно на фото, эргономичнее раздвижное решение. Направляющие не обязательно должны быть сплошными. В этом шкафу используются поштучные стопоры. На одной из дверей ставим для удобства ещё один стопор для ограничения хода дверей. Полки устанавливаем на шплинтах.

 

         Плиту привезли, крепёж закуплен, приступаем к монтажу самого шкафа. Стена в месте, где будет установлен шкаф, обклеиваются обоями или просто покрывается эмульсионной краской.  Заднюю стенку можно сделать из двп-плиты, но особой потребности в этом нет. Рекомендуется в задней части для надёжности закрепить шкаф к стене при помощи крепёжных уголков. На фасаде шкафа можно установить подсветку на верхнем козырьке. Это практичней и придаст оригинальности.

        

         Шкаф готов, господа умелые руки!!! При минимальных затратах получился практичный, не занимающий много места, шедевр. К тому же сделанный собственными руками. Мелочь, но приятно с гордостью заявить:

 «Это сотворил Я!!!»  

Блоги, Мебель, Шкафы, шкафы-купе

Комментарии пользователей:

  1. Aktoriya:

    Как приятно, когда что-то в интерьере сделано своими руками. Если голова на месте, то можно все просчитать и начертить. Получилось хорошо- это опыт, который можно в дальнейшем применять и делать шкафы другим людям. Будет дополнительная копейка в кармане.

  2. alphasun:

    Интересно, во сколько раз дешевле обходится шкаф сделанный своими руками и точно такой же шкаф заказанный в мебельной компании?! Думаю, разница очень ощутима. Но, тем не менее, я пока не рискую делать мебель своими руками, обращаюсь к профессионалам. Хотя вместе с этим, преклоняюсь перед людьми, которые могут все предметы первой необходимости для своего жилища сделать сами!

  3. DenisGrekov:

    Можно еще использовать мебельный щит. Я из него делал обувницу на дачу, красиво получилось для профана. Задумывал сделать и шкаф, но руки не доходят. А по цене своими руками выходит дешевле, тот же шкаф я считал на 1.5-2 тысячи дешевле. И при всем этом, это очень интересно.

  4. shyker:

    я тоже так считаю.руки,голова есть.а за материалом дело не станет!

  5. Гость:

    DenisGrekov, позвольте не согласться с Вами насчет экономии. Делал сам для дома 3 шкафа-купе, экономия 40-50%. Т.о. 1,5-2 тысячи можно съэкономить, если прообраз Вашего шкафа в магазине стОит не более 4 тысяч. Представляю, какое это у..бище, если вообще найдете за такую цену.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *