Живой забор из краснотала.

 

В садах Европы господствует мода, устойчивая ко времени, это изгородь из растений.
Зародившись в древнем Риме, она быстро завоевала сердца людей. И даже теперь не собирается сдавать свои позиции, а развивается, согласуясь с требованиями современности.
Ландшафтные дизайнеры создают из обычных растений целые замки. Но не только декораторские приёмы привлекают любителей живого забора, но и возможность соприкоснуться с природой. Обычно эти изгороди служат домом для множества птиц, которые защищают сады от вредителей. Но настоящее наслаждение можно получить рано утром, когда множество переливающихся птичьих голосов поёт гимн солнцу.
На фотографиях английских и французских замков такое ограждение выглядит стильно и дорого. Но даже на своих шести сотках есть возможность устроить милый уголок.
Обойдётся это сооружение не дорого, зато долгие годы будет радовать глаз.
Для возведения живой изгороди используют любые кустарники, хорошо растущие в местном климате.  
Краснотал распространён по всей европейской территории, поэтому самый оптимальный вариант для создания живой изгороди.
Поздней осенью или ранней весной ещё до пробуждения почек надо нарезать черенков этого кустарника. Высадить в два ряда. Расстояние между рядами 40 сантиметров, между черенками по 20 сантиметров. Когда растения пойдут в рост и главные побеги достигнут высоты одного метра, их можно переплести между собой. Или закрепить наклонно в виде решётки, получив плотную стену. Высоту надо выбирать в зависимости от назначения забора. Первые два года уйдут на формирование стены. Для этого необходимо подрезать центральный и боковые побеги, чтобы куст стал более густым за счёт отрастающих веток.
Чтобы живая стена защищала не только от шума и пыли, но и от животных, можно посадить вместо ивы колючие растения. Это: шиповник, акация, боярышник.
Очень красиво и весной и осенью волчье лыко, но оно ядовито.
Из вечнозелёных растений подойдёт можжевельник, туя. Стена из ели выглядит неплохо, но только не на шести сотках. Слишком много питательных веществ забирает из почвы.
Зелёное ограждение из любых растений требует постоянного ухода. Первым делом это стрижка, для того чтоб стена была действительно украшением. Надо запастись инструментом, выбор немаленький. И обязательно необходимо учитывать сроки стрижки растений, чтобы не навредить.

 

Блоги, Внешний декор, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. ua1aua:

    Про живую изгородь, и о ее достоинствах написано все верно. Но я бы пожалуй не стал использовать иву на шести сотках. Уж больно быстро она разрастается и начинает захватывать пространство, а постоянно выдирать ее лишние побеги из земли та еще работа. А вот туя, самшит и т.п., самое лучшее для живой изгороди.

  2. Meri.:

    Мне очень по душе живая изгородь,спасибо за статью,познавательно,читала с удовольствием.

  3. miranina:

    Краснотал может использоваться не только для создания изгородей, но  в качестве растения для зеленого арочного прохода. В этом случае краснотал высаживают в два ряда, а на высоте более двух метров формируют арочный свод, пригибая ветки к противоположной стороне прохода. Это отличный вариант украшения подъездной дорожки к дому.

  4. aurirdana:

    Наружный забор из ивы меня бы мало привлек, ведь после листопада он теряет половину своей привлекательности. А вот как перегородка садового участка или декорирование беседок и пергол быстро растущие ветви краснотала будут очень кстати. Поскольку мы проводим время в саду только летом, более скромный зимний вид изгороди уже не будет никого смущать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *