Непривычные роли обычных вещей.

 

Со строительным мусором мы вроде бы разобрались. Но вокруг дачи множество вещей, которые мы считаем бросовыми, а на деле им всем, ну, или почти всем, найдется применение.

Чугунная ванна.
Поменяв в городской квартире ванну, мы чаще всего старенькую чугунную просто выбрасываем, а зря. Она может ещё послужить. Присматриваем место на участке, выкапываем яму подходящего размера, опускаем туда ванну. Вот и основа пруда.
Остается обложить ванну камнями и высадить вокруг ирисы и незабудки. Если вода проточная, то есть установили ванну в естественном ручье, то отверстие для слива можно не закрывать. Если сами наполняете, то закройте, иначе вода будет быстро уходить в землю.

Стеклянные бутылки.
Этого барахла всегда достаточно. Идея, конечно, не моя, но зато шикарная.
Можно использовать их при строительстве в тесном содружестве с цементом.
Фундамент под теплицу или веранду из бутылок выглядит оригинально, и в теплице, прогрев земли, будет на порядок выше. Ставить бутылки в этом случае донышками наружу.
Забор, стенка веранды или сарая. В этом случае замуровываем бутылки, не лёжа, а стоя, в произвольном порядке. Они пойдут как дополнение. Но представьте, как будет проходить свет сквозь бутылочное стекло, и какими красками заиграет всё вокруг.

Пластиковые бутылки.
Отрезаем горлышко, и заполняем бутылку гайками, гвоздями и прочей мелочёвкой так необходимой в любом доме. Только не забудьте сделать отверстия в донышке, чтобы влага не скапливалась.
Отрезаем горлышко и донце, и надеваем на куст клубники получившуюся трубу. Сохранение тепла, ягоды не лежат на земле, прополка реже и легче, сохранение влаги.
Из отрезанного горлышка получается воронка.
Пластиковые бутылки могут послужить и формой. Опять отрезаем горлышко, заливаем цемент и ждём когда застынет. Если нужны круглые заготовки, то устанавливаем стоя, если плоские, то укладываем на ровную поверхность и прижимаем сверху грузом. Обязательно закрыв открытую часть формы доской, чтобы раствор не вытек.

Шины.
Их можно использовать для оформления грядок. Укладывая плашмя или вкапывая в землю.
Берём 4 шины, уложив их плашмя, насыпаем камни, заливаем цементом. Вот и готов фундамент под летний душ. И над землёй, и вода вытекает, не застаиваясь. Такой же фундамент можно сделать под веранду или беседку. Только увеличить количество шин. Или использовать шины от Камаза, или других большегрузных машин.

Рассмотрели всего четыре объекта, но вывод один: то, что лежит без дела, ещё может послужить.
А на всё остальное включите свою фантазию.

 

Блоги, Внешний декор, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. buzzy:

    Спасибо Вам большое за интересную статью!
    Действительно, использование всяких ненужных вещей поможет с организацией интерьера. У Вас получился отличный вариант для дачи. Вот только меня одно смущает (это чисто дело моего вкуса)- материалы. Всё это как-то уж очень по-советски выглядит. Знаете, когда у людей был дефицит, то в ход шло всё. Ванна-пруд? шины-клумбы?

  2. shusha:

    Я как раз оттуда.(СССР) Да и жаль тратить деньги, если есть возможность использовать то, что просто лежит без дела.

  3. nidnek:

    Не только фундамент из бутылок можно сооружать, но и украшать таким образом подпорные бетонные стены или бортики бассейна. Я видел такой вариант в работах одного австралийского ландшафтного дизайнера. Из стеклянных бутылок можно сделать светильники по типу спиртовок, например, в тех местах участка, где не проведена электроэнергия. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *