Удобное решение для строительства фундамента на сваях

Если перед вами встал выбор, какие сваи предпочесть для строительства фундамента  дома или дачи, то обратите внимание на сваи винтовые.

Поначалу может показаться, что это более новый и малоизученный способ, но в процессе работы вы поймете, что все гениальное просто. Для установки обычных свай нужно заказывать строительную технику, а это уже дополнительные затраты. Для винтовой сваи не потребуется дорогостоящее оборудование, а надежность сооружения только увеличится. Винтовые сваи погружаются практически в любой грунт (за исключением скалистого грунта). В сравнении с ленточным типом стоимость винтового свайного сооружения получается в 1,5-2 раза ниже.

Винтовая свая представляет собой стальную трубу (литую) со специальной лопастью в нижней части. За счет нижней части грунт нарезается, а за счет верхней уплотняется. Сваи выполняются разными по длине и диаметру, от этого зависит их стоимость.

Винтовой свайной фундамент устанавливается за 1 день. Работу нужно проводить по следующим этапам. Прежде всего, размечаются места застройки, наносятся «пятна» свай. Не забудьте согласовать план разметки с наличием электрического кабеля. Затем устанавливаются винтовые сваи, погружаются остальные сваи и выравниваются до необходимого уровня. Для установки нужно использовать вертикальный уровень. Полость сваи заливается бетоном . Переходим к монтажу оголовков, затем к обвязке брусом или металлическим профилем, например, швеллером.

Погружать сваи можно механическим или ручным способом. Ручной способ не занимает более 15 минут на установку одной сваи. Для этого используют специальный завинчивающий ключ (2-4 человека справляются с этим очень легко).

При необходимости демонтаж винтовых свай проводится очень просто, а сами сваи можно использовать повторно.

Винтовые сваи небольшого диаметра (до 60 мм) можно использовать для строительства фундамента беседок, террас, теплиц и бытовых помещений. Сваи диаметром 80-150 мм применяют для строительства фундамента одноэтажных домов каркасного типа, бань из бруса, небольших причалов. Сваи диметром 150-250 мм применяют для изготовления фундаментов гаражей, магазинов, кафе, кирпичных домов, коттеджей.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, ЖБИ для фундаментов, сваи

Комментарии пользователей:

  1. elevator:

    Да, действительно удобное решение. такое может пригодиться во многих условиях при строительстве фундамента. Конечно же вопрос не лишен некоторых недостатков, но в этом нет ничего особенно существенного.

  2. seveli:

    Недостатки готовы обсуждать. Может быть, кому-то понадобятся ответы и на другие вопросы о сваях. Пишите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *