Ламинат на стене

Многих эта идея укладки ламината на стену даже не посещала. А нам так понравился процесс превращения невзрачной поверхности в абсолютно ровную, красивую и прочную, что захотелось использовать этот материал еще как-то. В пользу укладки ламината на стену есть множество факторов:

  • это не дорого. Качество отличное, а цена значительно ниже других подобных отделочных материалов.
  • прочность и износостойкость. Хоть по стенам и не ходить, но некоторые участки могут нуждаться в такой отделке. Например, это может быть изголовье у кровати.
  • это стильно. В соответствии с задуманным дизайном интерьера можно подобрать из массы расцветок ламината наиболее подходящие или даже комбинацию нескольких вариантов в одном покрытии.

Ламинат на стене

Как лучше прикрепить ламинат на стене?

Можно использовать 2 метода: каркасный и клеевой.

Каркасный метод очень простой и не требует предварительного оштукатуривания и выравнивания стены. При помощи реек создается деревянная обшивка. Шаг между рейками выбирается достаточно большой, ведь ламинат это не вагонка, прогибаться особо не будет. Затем ламинат прибивается тонкими гвоздиками к обшивке. Этот метод крепления ламината имеет и недостаток – площадь комнаты несколько уменьшается.

Для клеевого способа нужно тщательно подготовить поверхность стены. Обозначить вертикаль и диагональ, чтобы не получилось перекоса при укладке ламината. Если есть неровность в углах, можно подпилить панели ламината. Для крепления подложки нужно использовать  клей. Замковый ламинат крепится при помощи жидких гвоздей. Места стыков обязательно обработать силиконом. Это придаст дополнительную прочность всей конструкции и повысит гидроизоляцию, если это необходимо. Наличие ламината на стене это не только декор помещения, это и дополнительная тепло- и звукоизоляция.

Ламинат на стене

По дизайнерским предложениям наличие ламината на стене может служить эффектным продолжением стены на пол, может быть частью мебельной конструкции кровати, а может быть и панельной отделкой стены. Вариантов огромное количество, все зависит только от фантазии. Современные покрытия ламинатом экологически безопасны.

 

 

 

Ламинат на стене

Блоги, Отделка деревом, Стены

Комментарии пользователей:

  1. lisnik:

    Согласен, что ламинат может отлично вписаться в интерьер на стенке. И этот материал хоть и не рассматривался ранее, но идея не нова. Раньше все кабинеты мебельными панелями отделывали. Не намного отличается от ламината. Но с учетом обилия текстур, идея хороша.

  2. seveli:

    Спасибо за оценку.

  3. evig:

    Вы знаете, я как раз обдумываю эту идею. Живу в доме построенном в 60-х годах прошлого века, стены уже старые и не так держат тепло. Поэтому хочу из ламината и утеплителя сделать стеновые панели. Ваш топик утвердил меня в этой мысли.

  4. seveli:

    Думаю, у Вас отлично получится. Такие старые дома ведь уже не держат тепло, как нужно, а современный декор им не помешает тоже. Удачи!

  5. Гость:

    Акции ! Инженерная однополосная доска Wood Bee от 1350 руб за метр.Паркетная доска однополосная Ellett со скидкой 15 % !Клеевые пробковые полы Wicanders со скидкой 10 % !Массивная дубовая доска Amigo 1790 руб за метр.СПЕШИТЕ !!http://petroparket.ru/ Проспект Славы д. 40 к.1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *