Дорожки и тропинки, вымощенные камнем

Обретая долгожданную дачу или переселяясь в свой «дом давнишней мечты», каждый хозяин сего сокровища мечтает о единении с природой. Многочисленные клумбы, дизайнерские находки ландшафтного дизайна, замысловатые водоемы и еще много-много других красот воплощены в жизнь или ожидают своего воплощения на будущий год. В большей или меньшей степени стиль решения обустройства сада или приусадебного участка должен гармонировать с природой и служить ее продолжением.

Однако желание хозяина сада не расставаться с такими признаками цивилизации, как дорожки и тропинки, приводит к необходимости их создания. О строительстве тропинок при помощи тротуарной плитки говорилось много и достоинства ее неоспоримы.  В данной статье речь пойдет о дорожках мощеных, в которых учтены сразу все пожелания: и природная красота, и функциональная прочность.

Лучшее время для строительства таких дорожек – конец весны, когда установилась сухая солнечная погода и земля не увлажнена. В непогоду можно заняться разработкой проекта (плана) будущих тропинок. Определить функциональность дорожек – очень важное решение. Отдайте предпочтение бетонным плитам для мест большой нагрузки, таким как место стоянки автомобиля, его парковочных маневров. Извилистые участки, места с неровностями и склонами могут вполне подойти для обустройства там мощеных тропинок и дорожек.

Следует согласовать прокладывание дорожек с местами посадки растений. Прокладывая дорожки между кустарниками, вы с легкостью добьетесь эффекта горного ландшафта. Старайтесь избегать прямоты линий при прокладывании тропинок, ведь природой они не предусмотрены.

В качестве материала можно использовать песок, гравий, щебень гранитную крошку. Такой материал доступен по стоимости и замечательно выглядит на любой тропинке сада. Для изогнутых дорожек с более дорогим материалом идеально подойдет брусчатка, булыжники. Весьма популярны такие виды натурального камня, как базальт, гранит, мрамор, песчаник. Натуральный природный камень это практически вечное покрытие. При этом он прекрасно сочетается с зеленью растений и древесной корой в целях достижения идеальной дизайнерской композиции. Искусственный камень – достойный конкурент натуральному. Ведь формы и цвета его могут быть созданы по вашему желанию. Кроме того, укладка его значительно проще.

При строительстве мощеных дорожек воспользуйтесь следующими советами. Наметив ширину и направление дорожки, снимите дерн и проследите, чтобы на этом участке не осталось никаких растительных остатков. Углубите дорожку на 7-8 см. Обильно полейте углубление водой и дайте ей впитаться полностью. Уложите камни (искусственные или натуральные) плотно помещая их друг к другу или на некотором расстоянии, если вы планируете «разбавить» камни травой. Попробуйте пройтись по вымощенной тропке. Если возникает дискомфорт, поправьте камень или уложите его глубже. После того, как некоторый участок дорожки вас устраивает, можно приступить к закреплению камней. Для этого поднимите булыжник (камень) и наполните выемку от него сырым бетоном (1 часть цемента, 4 части песка, 1 часть воды). Вдавите снятый камень в бетон. Через 3-4 дня обильно смачивайте тропинку на протяжении 2 недель. Это позволит бетону высыхать равномернее и стать более прочным.

Промежутки между камнями можно засеять травой .

Дорожки и тропинки, вымощенные камнем, будут служить вам очень долго. Они не только прекрасно вписываются в огромное разнообразие ландшафтных композиций, но и обладают высокой прочностью. 

Блоги, Дорожки, тропинки, мостики, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. alexin-v:

    Вымощенные дорожки безусловно выгледят очень красиво и эстетично, но не станет ли в будующем уход за ними очень трудоёмким. Ведь в последствии многочисленные промежутки между камнями будут активно заростать сорняками и мхом. А их механическое удаление малоэффективно.

  2. eleka82:

    Соглашусь с тем, что ухаживать за такими красивы дорожками достаточно трудно, особенно, если они под альпийский дизайн, с травой между камней, даже чисто в гигиеническом, так сказать, смысле: подметать такую дорожку тоже, трудоемкий процесс. Но, если бы мы всегда были такими рациональными, то все было бы серо и убого…

     

  3. seveli:

    Я с вами согласна, господа. Но только в плане доплнительного ухода. А красота – она ведь всегда требовала не только денег, сил, времени, но и массу других “вложений”. И не трать мы все это на себя, не известно, раздавалось бы вслед: “О, Боже, до чего же хороша!”
    PS: Расстояния между камнями можно сократить до минимума, оставив лишь тоненькие полосочки стыков. 🙂

  4. Гость:

    Кроме красоты вы получите ободраные коленки детей,т.к. они будут постоянно спотыкаться о неровности, надо ходить в обуви постоянно.
    И зачем бетон, достаточно толстого слоя мелкого песка. И залейте стыки между камнями цементным раствором(цемент+речной песок = 1:3-5) и трава расти не будет очень долго.

  5. seveli:

    Можно и залить, но ведь я говорила об особом стиле, которому именно травяные промежутки и характерны. А чтобы дети не били коленки, я обращала внимание на необходимость тщательной вымерки и укладки камней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *