Мой вариант утепления полов в частном доме.

         Все началось с малого. Поменяли мы в своем частном доме отопительный котел. Котел отличный, марки "Вайланд". Два контура, на двести пятьдесят метров отапливаемой площади.   Экономный, водички горячей в изобилии. Жена меня хвалит, мол – хозяин. Теперь наша небольшая семья могла принимать душ или ванную в любое время суток, любое количество раз.

         Но только задумался я. Котел-то на двести пятьдесят метров обогрева, а домик наш и сотни не дотягивает. Пропадают  получается,резервы. И захотелось мне сделать приятное и полезное жене и детям, да и самому себе  любимому тоже. Решил я полы в ванной и кухне теплыми сотворить.

         Идея не мудра, но может еще кому сгодится.

         Оставалось у меня от строительства метров тридцать белой полдюймовой металлопластиковой трубы  братского китайского производства, которую брал для развода воды горячей и холодной. Если помните, гнется она чудесно, различные круги из нее выписывать можно. Снял я плитку на полу в ванной, разобрал деревяные на кухне, и выполнил цементную стяжку. А в ней сделал желоба-канавки , напоминающие конфигурацию полотенцесушителя в ванных городских квартир.  Докупил еще трубы на рынке, а также приобрел паралоновые утеплители для труб. Они у нас продаются длиной по три метра и имеют форму трубы разрезаной вдоль, серого такого цвета. Этот утеплитель я разрезал вдоль по длине на две равные части, и уложил как подложку в желоба-канавки. На него трубу сверху. Всею конструкцию запитал в отопительный контур своего котла. Запитку проводил от крайней батареи. У нас стоят обычные чугунные батареи, я заменил глухие гайки на гайки с резьбой под фитинги. Несколько дней проводил испытания своего новшества и затем сверху положил половую плитку.  И вот уже вторую зиму мы босиком ходим в ванной и кухне. Расход газа практически не увеличился, всего на процента два-три . что совсем не ощутилось на семейном бюджете, учитывая экономичность нашего котла. И, заметьте, при выполнении вышеперечисленных работ мне не понадобились услуги ни сварщика, ни сантехника. Никакого сложного инструмента или оборудования. Фитинги соединить в состоянии любой школьник.

         Может я "велосипед изобрел", извините, но все получилось отлично и, главное, не дорого.

         Да еще, забыл, я и стену одну так утеплил, не пришлось вешать лишнюю батарею. Проштробил стены при помощи шлифмашинки, и выполнив узор, напоминающий контур полотенцесушителя, проложил трубу и замуровал её опять раствором. Получилась еще и теплая стена.   

 

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Прочая изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. HelenaZ:

    Двухконтурный газовый котел отличная вещь! Я тоже установила в квартире, так как надоело весной и осенью замерзать. Теплые полы не стала делать, но мои знакомые сделали, и очень довольны. Им делали все специалисты. На кухне и в прихожей подняли полы, проложили трубы, а потом сверху кафельную плитку. То есть Вы справились не хуже этих специалистов!

  2. гость:

    Офигенный вы мастер. Если бы все перечисленное подкрепить фотками, то цены не было вашей работе

  3. гость:

    Супер!

  4. гость:

    Спасибо.Супер ЭКОНОМИЯ

  5. naina21:

    Отлично продумано утепление пола в частном доме. Не думала, что радиаторы и теплый пол в один контур монтировать можно, а вы еще и стену рискнули так же утеплить. Кстати, читала, что аналогичные системы в прокладкой труб по стенам летом можно использовать вместо кондиционера, просто гоняя им холодную воду. Экономно, эффективно и гораздо безопаснее для здоровья, чем кондиционирование.

  6. rina33:

    Простое и эффективное теплое устройство пола в частном доме, Вы просто молодец. Меня, признаться, план увязать в одном контуре радиаторы, теплые полы и теплую стену тоже бы смутил, если бы я просто услышала о такой идее, но раз Вы уже пару зим пережили, значит, вариант вполне работоспособный и надежный. Теплые полы гораздо комфортнее других типов отопления.

  7. direktrisa:

    По-моему, водяной контур – это самый оптимальный вариант, как утеплить пол в частном доме. Из-за лимитов на электроэнергию пол с электрообогревом часто просто нет возможности поставить. Но даже если такой вариант допустим, для многих будет непосильным ежемесячный бюджет на электрообогрев. А водяной контур – это удобное и вполне экономичное решение.

  8. arlera:

    Многие решаются утеплить пол в частном доме гидрополами, но про утепление стен впервые слышу. В принципе, такую раскоадку труб можно, наверное, использовать вообще вместо радиаторов. Или теплоотдача все же маленькая будет? Насколько я слышала, еще не всякий тип разводки подходит для подсоединения контура теплых полов, в однотрубной системе вроде точно так нельзя комбинировать теплые полы и радиаторы.

  9. businesswtf:

    Насколько мне известно, одновременное устройство полов в частном доме с использованием теплого контура в стяжке и радиаторов можно только в коллекторных системах отопления. Надеюсь, у вас не возникло проблем за несколько лет эксплуатации подобной отопительной конструкции. Я бы выделил теплые полы в отдельный контур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *