Устанавливаем навесной газовый котёл

Вот практически и закончилось лето. Наступает осень и не за горами зима. По этому уже следует подумывать тем, кто собирается делать отопление, я имею ввиду установка автономного отопления.

 

Поделюсь своим опытом установки котла. Сейчас широко популярным стала установка навесного газового котла. И этому есть объяснение.

Во первых навесной котёл экономит пространство и отлично вписывается в интерьер, и во вторых установка навесного котла не требует строительства шахты под вытяжку, согласитесь эти преимущества привлекательны. Но не всё так просто как кажется. Сама установка навесного газового котла требует больших усилий и точной расчётливости.

Я буду описывать, как я устанавливал навесной котёл с принудительной вытяжкой фирмы термотехник. Не хочу заниматься рекламой, но одно знаю точно, что эти котлы не самые плохие в своем виде.

Итак, прежде чем устанавливать котёл у вас должно быть точное представление как будет располагаться  ваша система отопления. Рекомендуют сначала установить котел, а потом от него тянуть систему, но можно и наоборот, но это крайне затруднительно, но возможно.

В стене проделываем отверстие для установления патрубков дымохода. Диаметр внешнего патрубка достаточно большой – порядка 40 сантиметров. Отверстие должно получиться квадратной формы для того, что бы можно было точно подгонять патрубки к котлу. Здесь немаловажная деталь заключается в том что внешний патрубок дымохода должен выходить из котла на улицу под небольшим наклоном вниз, делается это для  лучшего поступления холодного воздуха. По этому патрубок нужно укладывать на раствор под наклоном. Когда подогнали котёл к патрубку нужно зафиксировать его, если этого не сделать, то потом можно ошибиться и начинать надо будет заново. После фиксации можно смело заделывать отверстия между патрубком и стеной цементным раствором. Не забывайте всё время проверять, не отклонились ли вы от курса, подставляя котёл. Скажу честно я несколько раз переделывал, так как после цементовки подставлял котёл и оказывалось, что патрубок не сходился с котлом – приходилось делать заново.

Патрубки длинной примерно 50-60 сантиметров. Этого должно хватить на внешнюю стену, если, к примеру, вы устанавливаете котёл на кухне. С внешней стороны крепиться каркас дымохода. Вот в принципе и всё.Свнешней стороны стены должно получиться примерно так.

 И сверху защиту.

 

 

Блоги, Отопительные котлы, Отопление и обогрев

Комментарии пользователей:

  1. contrstream:

    Ну, в городской-то квартире не будешь систему переделывать только ради того, чтобы по науке: сначала котёл, потом систему. Да и подгонка там особого ничего не потребует, может пару переходных трубок да уголков.
    Вопрос автору: разрешения все получали, или на свой страх и риск? Там, говорят, процедура довольно муторная.

  2. lelyna86:

    Честно говоря впервые слышу о навесных газовых котлах,но благодаря вашей подробной информации и фотографиям теперь имею представления и они у меня очень положительные.В своём новом доме обязательно установлю именно такой котел.Большое спасибо.
    Вопрос автору : А как насчет обогрева и количества потребляемых куб/м ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *