Рубанок, его виды

Рубанок – инструмент, необходимый как в домашней мастерской, так и профессиональному плотнику. Появился этот инструмент давно, в 1 веке н.э. в Помпее, популярным рубанок становится в 15-16 веках. В современном мире различают следующие виды – механический и электрический. Многие по-прежнему отдают предпочтение механике, используя электрорубанки в тех случаях, когда тяжело преодолеть какие-то сложные обрабатываемые участки ручным инструментом. Поговорим о механических или ручных рубанках. Их также есть несколько разновидностей. Мастер выбирает, каким именно работать, в зависимости от стадии обработки и характера обрабатываемого предмета.  Если деталь еще вообще не обрабатывалась, остругивать начинают шерхебелем. Инструмент предназначен для первоначальной обработки, поэтому его корпус металлический. За счет металла рубанок тяжелее, чем деревянный и позволяет мастеру прикладывать меньшие усилия. У этого вида рубанка обычно полукруглый или прямоугольный нож, на 2-3мм выступающий от подошвы инструмента. После того, как деталь прошла обработку шерхебелем, можно переходить к следующей стадии.

Если детали, которые вы обрабатываете, предназначены для склеивания, то последующую обработку рекомендуется проводить цинубелем. Этот рубанок обладает зазубренным лезвием и оставляет бороздки, им советуют пользоваться, если вам необходимо обработать сучковатую поверхность.

Если детали впоследствии не нуждаются в склеивании, то берутся одинарный и двойной рубанки. У одинарного рубанка один нож шириной 4-5см. Обработанная поверхность, как правило, ровная, но в отдельных случаях могут оставаться шероховатости. Тогда используется двойной рубанок. Двойным он называется в силу того, что обладает резцом и так называемым «стружколомом», полотном, работающим одновременно с резцом. За счет такого оснащения инструмента поверхность получается очень гладкой.

Есть еще такой вид рубанка как шлифтик . Он предназначен для зачистки древесины и торцов. Но у конструкции этого инструмента есть такой недостаток как отсутствие «стружколома» и из-за этого во время работы на древесине могут появиться сколы. Таким образом, шлифтик завершает работу шерхебеля, но может и испортить.

Также необходимый инструмент – фуганок или полуфуганок. Он используется для работы с крупными деталями и большими поверхностями. Колодка фуганка достигает до 90см, а резцы – до 8см. После фуганка завершают обработку двойным рубанком.

Перед циклевкой поверхностей используется грунтубель. От обработки шлифтиком отличается тем, что от шлифтика остаются абразивные частицы, которые потом не позволяют хорошо ложиться лаковому покрытию.

Блоги, Деревообработка, Инструменты

Комментарии пользователей:

  1. ul.frozen:

    Рубанком какой бы он не был, механический или электрический, замечательно пользоваться при постройке нового дома или бани! В доме им можно снять лишние сантиметры если под вашу дверь не пролазит коврик! За ножами нужно следить, что бы они были всегда заточены.

  2. quarx:

    Честно говоря, я так и не научился пользоваться обычным рубанком, хотя мой отец мастер столярного дела. У него есть все виды рубанков, перечисленные в статье, а я больше предпочитаю электроинструмент. Ещё у него есть рубанок с очень узким ножом, после которого в древесине остаётся канавка шириной миллиметров 5. Как называется такой рубанок, я не знаю.

  3. nata22:

    У дедушки была собственная мастерская, в которой мы много времени проводили в детстве. Но даже в голову не приходило, что существует более, чем один вид рубанка, просто с разной шириной ножа и в разном корпусе. А вот сейчас в доме совсем нет рубанка, и даже представить не могу, для чего он мог бы пригодиться. Когда были деревянные рамы, время от времени зачищали торцы разбухших створок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *