Почему отломался умывальник?

Вопрос крепления умывальников сегодня стоит очень остро. Хотя бы потому, что способов существует немало. За примерами в лес не пойдем. Открываем поисковую систему яндекс, гугл, рамблер (или чем вы там пользуетесь), вводите слово сочетание «крепление умывальников» и изучаете.

Наиболее популярной в нашей стране является система, которая обеспечивает крепление умывальника на кронштейнах. Казалось бы, что может быть проще и удобней? Пробуравил стену двумя толстыми штырями и готово. Но недавно, даже не берусь сказать когда, у данного способа крепления появились злостные противники, утверждающие, что прибегать к ней категорически нельзя. Ибо причиной тому станет отломанный умывальник.

Мне, как человеку с опытом, такое слышать достаточно странно. У самого всю жизнь в квартире умывальник держится кронштейнами. И ничего, нормально. Но раз уж так говорят, то эти слова должны иметь под собой какие-нибудь основания. И в качестве этих оснований служат случаи, когда умывальники отламывались.

Так, где же истина? И годятся ли кронштейны для крепления умывальника к стене? Давайте попробуем в этом разобраться.

Почему отломался умывальник?

Оптимальный вариант

Точнее сказать, попробуем разобраться в том, при каких условиях есть вероятность получить отломанный умывальник? Поскольку вопрос пригодности кронштейнов для его фиксации я не ставлю под сомнения.

Итак, для начала. Начнем с того, что кронштейны должны правильной длины. Точную я сейчас не назову. Но сантиметров 20 – это как минимум. Во-вторых, шайба, которая закручивается на них и примыкает к умывальнику, не должна в него врезаться. Между ней и умывальником должна быть резиновая прокладка. В-третьих, кронштейн должен входить в стену сантиметров на 10-15. Одним словом, должна соблюдаться технология установки.

Идем далее. Соблюдения технологии установки умывальника не достаточно. Важно еще, какой умывальник крепится. Если вы взяли огромный (более метра), для которого существует специальная тумба, то надежность крепления вам никто не гарантирует. Ведь вес его раза в 1.5, а то и два больше умывальника с классическими размерами. Многие, возможно, захотят мне сейчас тыкнуть на умывальники с ножками, именуемыми тюльпанами. Дескать, и без ножки то держится. Но эта ножка выполняет исключительно декоративную функцию. И не более того.

В завершении хотелось бы высказать свои мысли по поводу того, что чугунный водопровод, устанавливаемый ранее в квартирах, был опорой для умывальника. Не считаю, что эта мысль верна. Ибо труба от умывальника до канализации держится навесу и оказывать на нее давление – не разумно.
 

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Раковины и мойки

Комментарии пользователей:

  1. tarawork:

    хорошо бы статистику изучить – у кого отламывались умывальники,и соотнести их процент с процентом выдержавших испытание) злостные противники привычного крепления на кронштейнах – это, скорее всего, те, кто, как верно подмечено автором, устанавливал массивные умывальники без соблюдения технологии. Вобщем, прежде чем устанавливать в ванной столь важный предмет, нужно семь раз оценить конструкцию и лишь потом начинать действовать.

  2. Shkiper50:

    В своей будущей квартире сам монтировал сантехнику. Поэтому со спокойной совестью могу предложить гостям сесть на умывальник. Выдерживает нагрузку 90кг., кронштейны вмурованы в стены. Живём в квартире 18 лет. За это время менялись только резинки на входных вентилях и в смесителях. На фаянсовом умывальнике только паутинка трещин в глазури. Но ни обламывался ни переворачивался. В доме выросло трое детей-это основной повреждающий фактор. Но и они не смогли справиться с умывальником и мойкой на кронштейнах!

  3. гость:

    И все-же новые технологии и новые материалы сменяют устаревшие чугунные трубы и кронштейны.Им на смену пришли пластиковые трубы и подставки для установки раковин,тюльпаны и тумбочки и выглядят намного красивей и ни в чем не уступают по надежности кронштейнам. Elantra.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *