Необычное место для аквариума

Аквариум – это очень красиво и необычно. Особенно, если в нем обитают экзотические рыбы. Правда, как это достаточно часто случается, аквариум планируют устанавливать в самый последний момент, когда уже куплена вся мебель, вся бытовая техника. И вот тут то обнаруживается, что места для него уже не осталось.

А вот если бы над вопросом обстановки комнат задумывались еще до того, как начинается делать ремонт, то можно было бы найти место для аквариума. При чем такое, что он совершенно мешать не будет. Вы еще не догадались, о чем я говорю? Если нет, то сообщаю, что это место – потолок. Казалось бы, что идея неосуществима. Но, тем не менее, это иллюзия. Реализовать эту идею можно достаточно легко. И об этом сейчас пойдет разговор.

В первую очередь вы должны решить, какой именно аквариум планируется делать под потолком: мобильный или стационарный. Первый – это самый обыкновенный аквариум, который будет подниматься под потолок обычными системами крепления. Второй – это что-то вроде навесного потолка. Лучшим вариантом, конечно же, будет мобильный аквариум. Сейчас расскажем о том, как возможно осуществить его монтаж.

Аквариум, как вам известно, требует постоянной замены воды. Где бы вы его не разместили, пусть даже под потолком. Воду можно менять и самостоятельно, как вы это делаете в обычных аквариумах. Для этого к потолку монтируется система, которая будет в нужный момент поднимать и опускать аквариум.

Однако, если есть желание и возможность, то никто не мешает пустить трубу по стене, а затем – по потолку, подведя ее к аквариуму. Вода, попадающая в него, как известно, должна отстаиваться. Поэтому, труба должна быть подсоединена не к канализации, а к какой-нибудь кадке или бочке, куда вода будет наливаться предварительно.

Но тут возникает иная проблема – канализация. Ведь должна же старая вода каким-то образом уходить из аквариума. Опускать, естественно, не хочется. Поэтому, прибегнем к иному, более современному методу. В аквариум опускаем трубу, через которую будет откачиваться старая вода. Труба должна быть закрыта сеткой, чтобы в нее не попали рыбы. Под потолком устанавливается насос очень малой мощности, достаточный, чтобы поднять воду буквально сантиметров на 30. А там она уже попадает в горизонтальную канализационную трубу, проложенную под потолком, которая имеет небольшой наклон, что обеспечивает движение воды. А далее – еще одна канализационная труба, которая проложена по стене.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. logunov88:

    У меня дома тоже стоит подвесной аквариум.Действительно, проблема с отстойкой воды существует, но ее можно решить немного проще. Воду можно пустить через фильтры двойной очистки-грубой очистки и более тщательной. Стоят они недорого, а хватит вам их на пол года. Тогда и насос не потребуется, так как давление в централизированной системе подачи воды достатачное, чтобы поднять воду на такую высоту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *