Геотермальный источник в бассейне

Если вы бывали в местах, где из-под земли бьют геотермальные источники. И вам доводилось в них купаться, то готов поспорить, что большинство из вас хотело бы испытать эти ощущения вновь. Но, к сожалению, таких мест на планете не так уж и много. И путешествия такого рода могут вылиться в хорошую копеечку. Гораздо проще было бы создать все условия дома. Но для реализации данной идеи требуется бассейн. Желательно, чтобы это была не пластмассовая емкость, врытая в землю. А классический вариант, который мы можем наблюдать в спортивных клубах.

Итак, задачу эту реализовать достаточно легко. Я вам даже более того скажу. Это не так уж и дорого. Для создания геотермального источника в бассейне вам потребуется несколько форсунок. Самых стандартных, которые устанавливаются в современные гидромассажные ванны. Разумеется, я говорю о форсунках гидромассажа, а не об аэро или спины. Помимо форсунок потребуется еще нагревательный элемент. Я советую взять полотенцесушитель. Хотя, называть его так было бы не совсем верно, в силу того, что никакое полотенце на нем сушиться не будет.

Геотермальный источник в бассейне

Простая, но отопительная, лестница

Фактически – это металлическая труба, выполненная либо из латуни, либо из нержавеющей стали, изогнутая таким образом, как вы того пожелаете. Если у вас нет конкретных соображений по поводу, как выгнуть трубу, то я рекомендую верхнюю часть сделать в виде лесенки. В конце концов, вы же должны будете спускаться как-то вниз?

Что касается нижней части, то мой вам совет – от каждого поручня лесенки пустить вниз трубу и, изогнув их в бок, проложить по двум стенам. Я беру в расчет, что конструкция будет монтироваться в углу. Кстати, в связи с этим, рекомендую возвести в бассейне две кирпичные стены, которые оградят место искусственного геотермального источника от другой части бассейна.

Да, еще одно, кстати, о котором я совершенно забыл. Рекомендую вам сделать регулятор, которым бы осуществлялся контроль температуры непосредственно самой лестницы. Ведь по ней вам спускаться. И вряд ли будет приятно, если она будет накалена до предела.

Форсунки можно монтировать на дно. А можно и в стены. Но только те, что граничат с землей, а не являются тонкими перегородками в бассейне.

Вот, в общем-то, такая идея. Единственное, с чем может быть загвоздка, это с подачей теплой воды в отопительный элемент. На мой взгляд, лучше создать отдельную котельную. Но, если есть желание и возможность, можно тянуть трубы от основной.

Бани, сауны, бассейны, Бассейны стационарные, Блоги

Комментарии пользователей:

  1. baha:

    Да уж индейка не из простых, может затраты не сильно большие, но потрудиться нужно будет на славу. Получиться что-то типа бассейна – джакузи)) Лестницу для спуска в воду можно сделать и без подогрева вовсе.

  2. azoo26:

    Вы осознаёте, что предлагаете? Установить форсунки не проблема, а главная проблема – это нагрев воды. Для этого необходимо организовать отдельный замкнутый контур с подогревом воды. А дополнительные, даже я бы сказал расточительные расходы, на это Вы учитываете? Фактически у Вас получится бассейн с подогревом воды. А это могут позволить себе единицы. Одним словом – утопия.

  3. elen09:

    Очень интересно и познавательно, бассейн с нагревом воды – это хорошо, но не всем по карману, и лестницу в бассейн можно установить и без подогрева, а во всем остальном я согласен, и многое узнал полезного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *