Баня в ванной комнате

Для начала хочу отметить, что данная запись не представляет никакого практического интереса для людей, которые живут в многоквартирных домах. Исключения могут составлять разве что обладатели пентхаусов. Да и то, не все подряд, а лишь те, у кого хватит денег и связей, чтобы несколько изменить вентиляционную систему в доме.

А вот счастливым владельцам частных домов, я надеюсь, эта информация будет интереса. Итак, начнем. В нашей стране испокон веков существует такая традиция – попариться в русской бане. И любителей ее поддержать, я бы сказал, большинство. Но не всегда баня является доступным удовольствием. Во многих городах исконно русские бани были вытеснены зарубежными саунами. Которые, хоть и хороши, но совершенно дают не тот эффект. Поэтому – общественная баня нынче редкость. А если говорить о самостоятельном строительстве бани, то это получатся очень большие деньги. Конечно, строительство бани обойдется дешевле, чем собственного дома, но ведь вы в бане не будете жить. Верно?

А если сложить вместе стоимость дома и стоимость бани – то получится очень неплохая сумма, которую не каждому придется заплатить.

Я предлагаю совершенно новую идею (во всяком случае, реализации ее я еще не встречал), которая подразумевает создание бани прямо в ванной комнате. Для реализации данной идеи необходимо будет выполнить ряд условий.

Во-первых, ванная должна будет располагаться на самом верхнем этаже вашего дома и быть угловой.
Во-вторых, крайне желательно сделать в доме чердак. Поскольку очень часто сейчас устраивают жилые помещения прямо под крышей. А чердак, как таковой отсутствует.
В-третьих, кровельный пирог должен быть уложен по всем правилами: гидроизоляция, пароизоляция, вентиляция. Обязательно! Иначе, будете через год перекладывать кровлю.


Что-то типа этого. Только это более современный вариант.

Это основные требования. Площадь ванной желательно сделать метров 30-35. Отведя 10-15 для установки ванны (и/или душевой кабинки), а остальное – под баню. Способ топки и прочее вы выбираете самостоятельно. Тут я вам не советчик. Скажу только, что ванну от бани надо отделить. Лучше всего кирпичной стеной, которая будет выложена плиткой.

Для того чтобы все это работало необходимо сделать водонепроницаемый пол и отличную вентиляцию.
Как делать пол, можно прочитать в моей первой записи. А что касается вентиляции, то необходимо сделать по одному отводу пара в стенах, которые выходят на улицу (понятно, почему советовал угловую?). А еще несколько отверстий необходимо сделать либо в потолке, либо во внутренних стенах, обеспечив вывод на чердак (понятно, почему я говорил о хорошей кровле?).

Все отверстия снабдить мощными вытяжками.

Еще раз напоминанию. На практике я это не реализовывал. Пока что все это в чертежах. И теоретически – должно работать.

Блоги, Ванны, Сантехника

Комментарии пользователей:

  1. gurenko2009:

    Конечно замысел хороший. Но мне кажется что не обязательно делать баню на самом верхнем этаже это не практично. Можно и на первом но для этого потребуется хорошая пароизоляция, гидроизоляция, вентиляция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *