Стеновые панели

Сейчас уже пластиковыми стеновыми панелями никого не удивишь. Многих, такие панели даже раздражают.Считается, что они подходят только для офисов. Но бывают такие ситуации, когда только стеновые панели могут спасти ситуацию. Так произошло и у нас. Решили сделать летнюю кухню из старой времянки, которую в последнее время использовали, как сарай. Стены представляли собой жуткое зрелище – штукатурка вся осыпалась. Заново штукатурить не хотелось. Использовать гипсокартон слишком дорого и непрактично для летней кухни. Поехали в строительный магазин и нам на глаза попались стеновые панели ПВХ. Но это уже были не те первые панели, которые протыкались пальцем. Качество заметно улучшилось и выбор цвета оказался большим. Да и ширина самой панели стала больше.Прямо в магазине высчитали нужное количество панелей. Высота нашей кухни была 2,5 метра, а васота панелей 2,80 метра. И продавец посоветовал нам использовать для обшивки потолка обрезки пенелей. Подсчитали нужное количество цокольных, угловых и плинтусовых планок. Купили нужное количество брусков.
Сначала приготовили каркас для панелей. На потолке пробросили бруски через каждые 30 сантиметров, а на стенах всего в трех местах.Прикрепили цокольные , угловые и плинтусовые планки. Нарезали панели нужной длины обычной ножовкой по металлу. И приступили к самому главному. Это оказалось на детскую игру в конструктор. Сама панель с одной стороны имеет выступ, а с другой паз. Стали вставлять одну панель в другую.В некоторых углах по целой панели не вошло – пришлось пилить панели вдоль. Это тоже оказалось несложно. А некрасивый край спрятался в пазу угловой планки.Получилась кухня отделанная "деревом". Вот уже три года мы пользуемся летней кухней и не знаем проблем со стенами и потолком.

Блоги, Стеновые панели, Стены

Комментарии пользователей:

  1. nikola:

    Очень за вас рад 🙂

  2. navr1:

    да,панели экономичный и удобный способ ремота,особенно на “быструю руку”, а на даче тем более! и ухаживать легко-протер тряпочкой и чистота! но я не поняла, зачем вы брус-то крепили? как ясно из вашего рассказа ,времянка старая и, судя по всему, деревянная, достаточно было степлера одного!кстати, панели в углу не обязательно пилить-они замечательно гнутся! только надо знать как это делается!кому интересно-научу!

  3. k7801:

    С панелями действительно работать легко. Особенно удобно пилить электролобзиком, идёт как по маслу, и шов получается почти без зазубрин. Только вот белые панели лучше не выбирать, так как со временем они могут приобрести неприятный желтоватый оттенок. а если выбрать другой расцветки, получится и красиво, и дёшево, и быстро.

  4. katran:

    Я, один из тех многих, которых раздражают стеновые пластиковые панели, и не люблю их даже в офисах, а в последнее время и там от них избавляются. Но вот именно такой ремонт действительно оправдывает себя принося существенную выгоду и пользу. И что главное экономит силы и время необходимые для ремонта.

  5. zhanna114:

    Да такие “быстрые” материалы вообще оправданны в местах, где настоящий ремонт делать нерационально. Например, когда живешь в казенном или съемном жилье. Или вот дачный вариант. Сами выбирали стеновые панели для кухни, когда мужу выдали временное жилье в “убитом” доме. А в семье был очень маленький ребенок, и ни сил, ни времени не было на долгий ремонт.

  6. vika30:

    А мы стеновые панели для кухни использовали без отходов, хотя высота комнаты тоже 2,5 метра. Правда, сами панели были длиннее, кажется, около 3,5-4 метров. Клеили панели к стене жидкими гвоздями, не используя каркас. А все обрезки потом собрали и на стене с кухонным фартуком, где почти все пространство скрыто за тумбами и навесными шкафами, прикрепили горизонтально два соединительных профиля, который используется для стыковки по ширине панелей, и заполнили промежутки короткими ламелями. Нижний профиль находится ниже столешницы, верхний – под навесными полками. Даже не видно, что стена сборная.

  7. lena44:

    Правильно, Вика, стеновая панель для кухни на редкой стене видна от пола до потолка, так как все заставлено столами, шкафами да полками. Так что можно всю кухню почти из обрезков собрать при помощи соединительного профиля. Если крепить не на каркас, а сразу на стену жидкими гвоздями, то жесткость конструкции в целом никак не пострадает, а стоимость заметно уменьшится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *