Как спрятать трубы в ванной

И вот опять ремонт… Хотите сделать по настоящему красивый ремонт на кухне или в ванной комнате? Но, что же делать со всеми этими канализационными трубами? Ведь большинство наших квартир строилось в далёкое от евроремонтов время, когда не особо заботились о том, чтобы спрятать куда-нибудь все инженерные коммуникации. В настоящее время этот вопрос особо актуален. Я считаю, что облицовка плиткой поможет решить эту проблему.

Прежде всего, нам необходимо соорудить каркас. Из реек небольшого сечения или профиля делают две рамки. Длина первой соответствует длине участка трубы, а ширина соответствует ширине плитки на полу, не учитывая толщину слоя цемента или клея. Длина второй рамки соответствует длине первой, что касается ширины, то она определяется как разность размеров напольной плитки и сечения рейки.

Соединение рамок происходит внахлёст первая на вторую боковой стороной. Снаружи можно обшить фанерой либо ДВП. При этом необходимо прикрепить и тонкую армирующую сетку для сцепления с клеем или раствором. Если будете обшивать гипсокартоном, то этого делать не нужно.

Далее крепим нашу конструкцию над трубой. Берём несколько брусков и ставим их вертикально на трубу, при этом отмечаем нужную высоту опоры под кожух. Разметив бруски отрезаем и ставим их за трубой таким образом, чтобы два представляли собой опору по краям конструкции. Клиним бруски и в дальнейшем прикрепляем к ним кожух.

Далее мы производим облицовку нашей конструкции. Сначала нужно обработать переднюю вертикальную сторону и торцевую часть, а затем верхнюю и горизонтальные части.  При этом, плитка, которая выкладывается на горизонтальную часть, нахлёстывается на вертикальную.

Вот собственно и весь процесс. Ваша ванная комната приобрела вполне современный вид. При этом от вас потребовалось совсем немного времени, денежных средств и фантазии. При этом мы получили дополнительную декоративную конструкцию, которую в ванной можно продолжить гипсокартонной коробкой. В результате мы получаем отличный шкафчик для различных косметических принадлежностей, а также полотенец. В кухне, получившуюся коробку, можно обыграть при помощи комнатных цветов. В общем, проявите свою фантазию, и обычный ремонт превратит вашу кухню и ванную комнату в воплощение ваших желаний.

Удачи!

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Gelman:

    Привет. Мы все также примерно делали, пряча трубы на кухне. Взяли металлический профиль для гипсокартона, прикрепили его на анкерные гвозди к кирпичной стене при помощи дрели. Плитку приклеили на жидкие гвозди, продаются в тубах от фирмы “Момент”. Плиточку резали по вдоль плиткорезом, специально покупали, дешевый, для маленького количества выдерживает. У него колесико из искусственного алмазика. Вышло неплохо – плитка итальянская.:)

  2. Dousya:

    Спасибо, Рита, за вашу идею! То, что написала Татьяна, у меня даже в голове не укладывается, не говоря уже о сложности реализации. А ваш вариант легче и в плане выполнения – и просто легче по весу!

  3. miranina:

    Обычно трубы в ванной прячут внутрь самых разнообразных сантехнических коробов. Проще делать их их двух или трех поастиковых панелей, подбирая их расцветку под дизайн плитки. Но главное, не перекрывать трубы наглухо, а оставить доступ для ревизии и ремонта. Чаще для этого врезают дверки, но лучше делать короб съемным.

  4. aurirdana:

    Специально сооруженные короба – отличный выход, как спрятать трубы в ванной, причем, не только вертикальные стояки, но и горизонтально расположенные водопроводные и канализационные трубы. При этом нужно обязательно предусмотреть возможность быстрого аварийного демонтажа коробов в случае лопнувшей трубы или прорвавшего соединения.

  5. lettev:

    Мы тоже долго ломали голову, как спрятать трубы в ванной комнате, в результате сделали что-то вроде панелей с широкой полкой. Раковина смотрится как врезанная в столешницу, по бокам от нее удобные полочки, доходящие до вертикального короба со спрятанными стояками. При этом боковые заглушки сделаны съемными, чтобы в случае аварии легко снять короб и добраться до труб.

  6. sabird:

    Можно трубы в ванной спрятать и внутри короба, оклеенного вииловой плиткой или пробкой. Оба этих покрытия не боятся влаги. А можно просто придать трубам болееэстатичный вид, например, оклеив той же легко гнущейся виниловой плиткой, отделав жидкими обоями. Большие в диаметре стояки можно даже облицевать мозаикой, превратив некрасивые трубы в украшение ванной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *