Метаморфозы домашнего кабинета

Желание рационально и с максимальной выгодой использовать всю жилую площадь квартиры приводит к тому, что домашний кабинет все чаще становится либо частью общего пространства, либо, если ему все-таки предоставляется отдельная комната, совмещает в себе несколько функций. В первом случае скромный уголок для рабочего стола выделяют в объединенной зоне кухни-столовой. Во втором – кабинет “по совместительству” играет роль домашнего кинотеатра или гостевой комнаты, соответственно и оборудуется. Оба решения практичны и заслуживают всяческого уважения. Однако хотелось бы замолвить словечко и в пользу “настоящего” кабинета. Что он собой представляет? Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как все зависит от рода деятельности хозяина. А еще от того, что этот человек вкладывает в само понятие “домашний кабинет”.

Обязательным и главным предметом в кабинете, безусловно, является стол, а также его неизменный спутник – стул или рабочее кресло. Остальные предметы добавляются по необходимости. Это могут быть диван, пара кресел, журнальный столик. Достаточно часто выделяют зону отдыха, поскольку домашний кабинет – нечто большее, чем сугубо утилитарное рабочее место. Он предназначен также для неторопливых размышлений и умиротворенного отдыха, совершенно необходимого, чтобы плодотворно трудиться дальше.
Помимо прочего, здесь располагают книжные стеллажи и шкафы, зачастую занимающие все стены от пола до потолка. Кабинет и библиотека для многих почти синонимы. Наконец, здесь “находят приют” всевозможные коллекции, и тогда кабинет делается похожим на кунсткамеру. Впрочем, кабинет – не только личное пристанище, порой он, напротив, предназначается для приема гостей. Точнее – для деловых переговоров в непринужденной атмосфере. Обстановка в этом случае должна, в первую очередь, производить впечатление, а уж потом быть удобной.

Но какие бы формы ни принимал кабинет, какую бы мебель, руководствуясь собственными взглядами и целями, ни выбирали его владельцы, несомненно одно: именно здесь удается счастливо совместить напряженную атмосферу офиса с расслабляющим домашним уютом. И это сочетание нельзя не признать идеальным.

Блоги, Мебель, Мебель для офиса

Комментарии пользователей:

  1. AN1NA:

    Я за отдельный кабинет. Не представляю, как можно работать, если кто-то в это время, например, ест или смотрит телевизор. Я люблю тишину, мне в ней лучше думается. Понимаю, что не каждый может выделить отдельную комнату для кабинета, но если нет такой возможности, то ее просто нет и все. Нет смысла “комбинировать” кабинет с комнатами “общего пользования”. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *