Домик для бесед

Беседка – одно из самых популярных строений в саду, не считая, конечно, самого дома. В этой “комнате” на свежем воздухе приятно укрываться от солнца в знойный день. Здесь можно прятаться от дождя, наслаждаясь особым, лирическим настроением природы. Беседка способна служить и летней столовой, и читальней, и местом для игр с детьми. Она позволяет взглянуть на сад по-новому, под иным углом, нежели из дома. Неудивительно, что устанавливают ее чаще всего в каком-то удаленном уголке сада, например на холме или около пруда.Домик для бесед Впрочем, никаких жестких правил расположения этой обычно легкой постройки не существует – лишь бы из нее открывалась красивая панорама и сама беседка смотрелась выигрышно, притягивала внимание. Ее не всегда устанавливают на виду – иногда прячут среди деревьев. Найдется ей место и на небольшом участке. Важно, чтобы архитектурный облик беседки гармонировал с остальными постройками. Часто для ее строительства используют те же материалы, из которых возведен сам дом. Детали беседки по цвету и дизайну могут перекликаться с различными элементами основного здания, а конфигурация проемов – с формой его окон.Домик для бесед

Все беседки можно разделить на открытые и закрытые. Сооружают их из самых разных материалов: дерева, камня, кирпича, металла, стекла, пластика, бетона. В зависимости от конструкции беседки бывают легкими и воздушными или, наоборот, чрезвычайно основательными, фундаментальными. Выбранные материалы и дизайн определяют стиль: возможны вариации на тему шалаша Робинзона Крузо, домика Бабы-яги, охотничьей хижины или теремка из русской сказки. Строги и величественны классические постройки с колоннами, признающие лишь четкие геометрические формы. Загадочны и изящны, как и все, что связано с модерном, кованые конструкции с растительным орнаментом. Поражают утонченностью беседки, выполненные в стилистике японских и китайских сооружений.

Исторически сложилось так, что некоторые виды беседок приобрели особые названия. Круглая в плане постройка, увенчанная куполом, который поддерживают каменные или деревянные колонны, именуется ротондой. Бельведер (в переводе с итальянского – “красивый вид”) – это легкое сооружение без стен, обычно с решетчатыми опорными стойками и сплошной крышей. Из бельведера непременно любуются окружающими красотами. Да, собственно, ради обзора живописной местности он и возводится. Павильонами принято называть легкие крытые конструкции. Правда, требования к их размещению не столь жесткие. Да и границы этого понятия сегодня размываются, и порой павильонами называют довольно массивные сооружения.

Беседки и перголы, Блоги, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. Hargedron:

    Я думаю это идеальное место для поедания шашлыка в хорошей компании. Вообще, если погода позволяет, то лучше кушать на природе, аппетит намного лучше. Можно пойти дальше и застеклить беседку. Тогда и дождь не страшен.

  2. tosa:

    И, на мой взгляд, на дачном участке хорошо иметь такое место для отдыха от огородных забот, когда открывается вид на результаты своего труда. Где на грядках растут красивые кустики с прекрасной клубникой или земляникой, и вокруг беседки растет свежая зелень, например, мята или мелисса, из которой можно заварить душистый и полезный чай.

  3. ya1997:

    Не давно на своеэ даче решил построить бесетку. Бесетка это лучьшее место отдыха летом в саду. В десетке можно посидеть с друзями или просто отдохнуть одному. Мне очень нравяться бесетки из растений в таких беседках чище воздух

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *