Технология алмазного бурения

Строительство, ремонтные работы, прокладка инженерных сетей, коммуникаций, установка кондиционеров – при выполнении всех этих мероприятий может потребоваться бурение. Пробурить отверстие необходимого диаметра (пусть даже совсем небольшого) в железобетонной стене не так-то просто! Для этого недостаточно мощности дрели и уж тем более простого сверла. Здесь потребуется инструмент помощнее.

Быстро, без хлопот проделать в бетонной (железобетонной стене) отверстие (диаметр может быть любой) поможет технология, получившая название алмазное бурение. В её основе – использование высокотехнологичного (отечественного, зарубежного) оборудования, в котором используется самая прочная из всех существующих на земле горная порода – алмаз. Его свойства известны всем. Специальные коронки из алмаза (чаще – с алмазным покрытием), вставленные в сверло небольшой буровой установки, без труда проделывают сквозные отверстия в толще бетонных, кирпичных или железобетонных стен, а также в граните и в мраморе.

При каких работах используется алмазное бурение?

Технология и способ алмазного бурения помогает значительно упростить многие виды работ, которые входят в компетенцию строителей, ремонтных бригад, монтажников оборудования, сантехников, отделочников. Алмазное бурение незаменимо, когда бывает необходимо провести следующие работы:

Монтаж в жилых и строящихся домах систем отопления. Стояки, трубы часто нужно провести с одного этажа на другой, протянуть через все комнаты и помещения. Стены, особенно несущие, пол являются серьёзными препятствиями для выполнения этой задачи. Алмазное бурение дает возможность просверлить в них отверстие, идеально совпадающее по размерам с диаметром коммуникаций. Дыры и лишние зазоры, являющиеся серьёзными недочетами при сдаче работ, будут исключены.

Установка в доме сантехнических приборов, их ремонт, замена и демонтаж также требуют работ по сверлению отверстий (сквозных или глухих) в стенах.

Подключение системы отопления, водоснабжения и водоотведения дома к общей городской магистрали и центральному отоплению также потребует использование метода алмазного бурения, особенно при прокладке линий коммуникаций через фундамент дома.

Установка и монтаж кондиционеров, сплит-систем, вентиляционного оборудования также предусматривает наличие специальных отверстий в стенах под ВОЗДУХОВОДЫ, кабели.

Установка систем охраны, противопожарной безопасности, систем видеонаблюдения предусматривает использование сквозных (глухих) отверстий в толще стен.

Ремонт и перепланировка помещений – этот фронт работ профессионалы выполнят быстро, без больших трудозатрат, используя алмазное бурение.

Плюсы алмазного бурения

1. Качество. Трещины и неровные края отверстий, пробиваемых другими способами, при применении алмазного бурения абсолютно исключены.

2. Скорость выполнения работ.

3. Низкий уровень производимого шума при сверлении.

4. Отсутствие непреодолимых препятствий (арматура стен, толщина стен и перекрытий, любой материал).

Алмазное бурение изначально использовалось при бурении нефтяных скважин, и только недавно этот метод стал использоваться в бытовых целях. Нефтяное бурение с применением инструментов с алмазными армированными насадками, позволило открыть миру не одно месторождение “черного золота”. Бурильные установки с алмазными насадками, совершая равномерные вращательные движения, без труда вклинивались в почву, даже если в ней содержалось большое количество горных пород.

Алмазный инструмент, Блоги, Инструменты

Комментарии пользователей:

  1. Dima1988:

    Нужно отметить, что для коронок к сверлам используют не настоящие алмазы, а искусственно выращенные. Т.е. такое алмазное напыление не ценится дорого, но имеет такие же свойства что и настоящий алмаз. Такие сверла стоят на самом деле, нет так и дорого, как кажется на первый взгляд, единственно нужно обращать внимание на производителя таких инструментов. Самые лучше сверла с алмазными коронками выполняет Германия, но они стоят на порядок дороже аналогов других стран.

  2. Narkoz:

    Алмазное бурение – очень хорошая вещь, потому что сверла используют искусственные алмазы, которые стоят гораздо дешевле, чем настоящие алмазы. Такие сверла без труда могут сделать любое отверстие в любой стене.

  3. Гость:

    добрый день!посоветуйте , какие алмазные диски лучше использовать и где можно их приобрести не дорого…

  4. Гость:

    что можно резать алмазными дисками? http://www.ediltagliocemento.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *