Утепляем стены квартиры самым экологически чистым материалом.

В нашей квартире достаточно холодно осенью и зимой. Дело в том, что она находится в угловой части дома, которая, к тому же, выходит на поле. Поэтому, когда дует северный ветер, а дует он довольно часто, комната, расположенная в угловой части дома, просто «промерзает». Надоело нам греться у обогревателя. Решили «утепляться».

Для начала – застеклили окна. Пластиковые окна с двойными рамами, конечно, существенно сократили утечку тепла. Но дело было не только в них. Видимо, когда строился дом, была нарушена технология изготовления стен. Это нам знающие люди объяснили. И теперь – окна не решат проблему. По крайней мере, не исправят положение вещей полностью. Значит, надо что-то делать со стенами. Ребенок наш в это время был еще маленьким. Опыта в строительстве у нас не было никакого, точно так же, как и знаний рынка строительных материалов. В одном я была убеждена. И, если честно, в глубине души, верю и сейчас. Самые лучшие, экологически чистые и безвредные материалы – это те, что дала нам природа. Которые издавна использовали наши предки. И положительное влияние на человека которых, подтверждено наукой. Да, современные синтетические материалы безвредны.

Но, безвредны и полезны – это разные вещи. В общем, рассказываю технологию. Утеплителем, как таковым, у нас стал хлопковый ватин. Да, почти тот самый, которым утепляют одежду, из которого шьют одеяла. Ватин сложили в несколько слоев, чтобы было теплее, для усиления его теплоизоляционных качеств. Затем – комнату по периметру обшили алюминиевыми планками, получился такой каркас. На эти планки прибили деревянные балки. И уже на эти балки, поместили ватин. Ватин прибивали гвоздями через равные промежутки. Гвоздики брали небольшие, чтобы не утяжелять конструкцию. Наш утеплитель и так прекрасно держался.

Затем – все это надо было как-то задекорировать, задрапировать. Естественно, тоже природным материалом. Мы нашли для себя такой идеальный материал в виде джутовой соломки. Она довольно легкая, красиво смотрится, полностью натуральная, и даже, в отличие от дерева, не нуждается в покрытии поверхности лаком. Приобрели два больших панно и прикрепили их на жидкие гвозди поверх ватина. Кстати, можно и на обычные, декоративные мебельные. Было бы не хуже. Панно разместили не встык, а так, чтобы одно полотно приходилось на обе стены, перекрывая угол, закрывая его. И так же располагали ватин.  В комнате этой зимой было намного теплее.

И не только теплее. Соломка добавила уюта. А еще – для гармонии, на окна, вместо занавесок, мы повесили жалюзи из соломки. В перспективе – постелить ее и на пол. Для массажа активных точек стопы. У нас теперь настолько потеплело, что можно ходить в комнате босиком. 

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Прочая изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. Fdsm11:

    Так получается, что Вы теплоизолировались от по-прежнему холодных стен. Возможно, действительно от этого был ощутимый эффект, но это не решило проблему. Мне больше нравится вариант с внешним утеплением стен – монтаж специальных панелей и полное промазывание мастикой, включая швы между панелями дома.

  2. bukaku:

    Да,работа ваша заслуживает уважения. Всё так правильно сделали.Я вот тоже хочу поставить пластиковые окна,очень удобно с ними.Ваша статься помогла понять как нужно утеплять дом.Огромное спасибо.

  3. margo-lipetsk:

    У меня тоже стоит вопрос об утеплении квартиры.Всё вы сделали замечательно! Но….ватин?Ведь может завестись моль и т.п.,что тогда?

  4. garik:

    Согласен с Fdsm. Точка росы по-прежнему у вас в квартире, перед ватином. Мне кажется – пока Вас спасает воздушная прослойка каркаса, между стеной и ватином. Но со временем ватин всё больше будет набирать влаги…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *