Установка унитаза…

 

С каждым днем сантехника становится все более практичней и надежней, конструкции крепления, в настоящее время, более чем когда-либо адаптированы под неопытных людей. Однако, даже с самыми качественными и удобными сантехническими агрегатами могут возникнуть проблемы.

Замену, или установку унитаза, лучше всего доверить профессионалу. Как правило, у профессионалов есть специальные инструмент и они знают особенности того, или иного сантехнического изделия. Однако, услуги профессионала могут обойтись не дешево.

Так можно, или нет произвести замену/установку унитаза самостоятельно? Конечно можно, только для этого нужно знать и следовать нескольким не хитрым правилам.

 

Перед установкой любого унитаза, в первую очередь, перекрывается водяное снабжение унитаза. Стоит отметить, что даже после того, как вентиль перекрыт, вода все же немного подтекает. Чтобы подтеки были минимальны, стоит открыть воду на кухне.

 

После этого, следует произвести демонтаж унитаза. Демонтировать унитаз стоит крайне аккуратно, использование кувалды, или монтировки, должно быть минимальным.

Затем, производится подгонка нового унитаза на место, где он будет находиться. Фановая труба и унитазный выпуск должны соединяться. Если отверстия находятся не перпендикулярно друг к другу, то можно нарастить часть пола, или сточить лишние сантиметры. Место, для установки унитаза, должно быть ровным и гладким. Если поверхность не достаточно ровная, то унитаз может оказаться как бы под наклоном, или произойдет повреждение фаянса в момент затягивания крепления.

 

В настоящее время, существует 3 способа крепления унитаза:

– закрепление при помощи шурупов на полу;

– крепление при помощи доски-тафты;

– крепление при помощи эпоксидного клея.

Выбирать следует тот способ, который наиболее подходит под планировку вашего туалета.

После того, как унитаз закреплен, в кольцевой засор, и, раструб канализационного отвода вставляется выпуск и закрепляется жгутиками. После этого зазор следует заделать раствором из цемента и песка.

Теперь устанавливаем смывной бочок. В этом нет ничего сложного, сам процесс установки занимает пять минут и вполне логичен.

Затем устанавливают механизмы смыва и наполнения воды.

После того, монтируется шланг подвода воды. Монтировать шланг следует с запасом по длине, то есть, он не должен быть натянутым.

Теперь, следует подключить воду и произвести проверку всех механизмов, посмотреть,  нигде не протекает.

 

Блоги, Сантехника, Унитазы

Комментарии пользователей:

  1. pics054:

    Прочитал статью, и не совсем понял “крепление при помощи доски-тафты;” это как?
    унитаз прикрутить к доске а потом доску к полу?
    Мы у себя в туалете вообще ставили унитаз после того как была положена плитка на пол. Крепили его при помощи двух шурупов и все, соединение со сливной трубой посредством гофры специальной, и ничего не замазывали, пока тьфу тьфу.

  2. aleksandr65:

    Метод установки унитаза, предложенный автором, напоминает мне работу полупьяного сантехника из самой захудалой жилищной конторы. Совсем непонятно для чего крепить унитаз на эпоксидный клей и замазывать зазоры цементным раствором. Настоящие специалисты так уже не работают.

  3. Xsilver:

    Я внимательно ознакомился с алгоритмом вашей работы – он правильный. Однако судя по вашим фото я бы не сказал,что вы делали все правильно. Такое дела стоило доверить знающим мастерам, или хотя бы вместе с кем-нибудь бы делали такую работу. Могу посоветовать вам третий способ крепления унитаза – при помощи эпоксидного клея, он самый надёжным и на крайний случай унитаз не будет протекать.

  4. alina324:

    Нам как-то монтировали унитаз на доску, а не к полу, но только для того, чтобы нормально совместить слив с трубой. А вообще монтаж унитаза к полу проводят креплением по специальным отверстиям в ножке. Возможно, замазывать раствором место  стыка и не обязательно, но наш сантехник тоже всегда так делает, считает, что лучше подстраховаться.

  5. gemade:

    Если при замене унитаза старая чугунная фановая труба для унитаза соединяется с пластиком, то нужно дополнительно герметизировать место стыка. На пологих участках используют бинт, промазанный щедро жидким стеклом. На вертикальных участках стык герметизируют проще: бинт промазывают цементным раствором или даже плиточным клеем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *