Лучшие потолки для ванной комнаты и кухни.

Уже несколько лет занимаюсь тем, что монтирую потолки из ПВХ-панелей. Потолки для ванной комнаты и кухни отличаются от остальных потолков в квартире тем, что к ним предъявляются особые требования, а именно: они должны быть водостойкими и хорошо отмываться любыми моющими средствами. Именно поэтому применение ПВХ-панелей является одним из лучших вариантов при выборе материала. Еще одним преимуществом является возможность скрыть за ними большие неровности, проводку, вентиляцию и т.д. Также при монтаже этих потолков практически нет пыли и грязи, как, например, при обычной покраске.

Монтаж подвесного каркаса не представляет какой либо особой сложности. Обычно он собирается из деревянных брусков или профилей для гипсокартона. Все же я порекомендую выбирать именно последний вариант, так как древесина от повышенной влажности начинает гнить и покрываться плесенью. Из-за небольшого веса ПВХ-панелей не требуется собирать очень частый каркас, как для потолков из гипсокартона.

Прикрепив к стенам направляющие, вставляем в них профили и крепим подвесами к потолку. Не забудьте перед этим раскинуть провода в точки, где у вас будут светильники.

На следующем этапе необходимо прикрепить потолочные плинтуса, имеющие пазы для вставки панелей. Углы, в местах соединения плинтусов, выпиливаются с помощью стусла и ножовки по металлу (т.е. с мелким зубом). К металлическим профилям плинтуса и панели крепятся с помощью саморезов с пресс-шайбой. Если же каркас состоит из деревянных брусков, используйте строительный степлер.

Далее начинается довольно однообразная, но совсем несложная работа. Отрезаем панель нужной нам длины (лучше чтобы она была не впритык, а имела некоторый зазор), вставляем по очереди оба ее конца в угловые плинтуса и на тот же саморез с пресс-шайбой крепим ее к профилю.

По собственному опыту понял, что светильники в потолок вставлять лучше сразу, по мере монтажа панелей. Так не приходится искать над уже готовым потолком приготовленные «хвосты» проводки.

В заключение хочу сказать что такой потолок даже неопытный человек может сделать за один день, а радовать он будет вас долгие годы.

Блоги, Подвесные кассетные потолки, Потолки

Комментарии пользователей:

  1. Belief:

    Да, согласна такие потолки вполне приемлимы для ванной комнаты и кухни. У потолков достаточно достоинств, чтобы она были востребованы. И все таки лично мне подвесные потолки в таких помещениях как ванная комната и кузня не нравятся. Именно по той причине, что в этих помещениях повышенная влажность и в межпотолочном пространстве есть возможность для разведения различной живности. А о применении варианта деревянного каркаса вообще и рассматривать не стоит. Хотя подвесные потолки их ПВХ вполне могут быть установлены в санузлах.

  2. romson55:

    Спасибо за Ваше мнение, но все-таки попробую с ним поспорить. Во-первых огромный выбор средств для обработки древесины позволяет практически законсервировать ее, а во вторых потолок достаточно герметичен благодаря замкам и влага гораздо раньше уходит в вентиляцию, чем в межпотолочное пространство.

    P.S. И все-таки сам делаю потолки только на металлическом каркасе.))

     

  3. serenada:

    Основной проблемой в установке потолка в ванной комнате является  влажность. Влажность в ванной комнате сохраняется долгое время. Поэтому натяжные потолки являются самым подходящим потолком для ванной комнаты, потому что на поверхности натяжных потолков не образуется конденсат.

  4. Гость:

    Хорошая статья но вот про ценовую политику не чего не сказано, http://www.stoimost-potolkov.ru/calculator.php, кому любопытно посчитать примерную стоимость будущего потолка, советую заглянуть. Сама там проводила расчеты!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *