Какой материал самый практичный для межкомнатных дверей?

Материалы, из которых изготавливаются двери, условно можно разделить на массив лиственный, массив хвойный, комбинированные и искусственные материалы.
С незапамятных времен самым распространенным материалом для изготовления дверей является древесина, лиственная и хвойная. Издревле мастера отдавали предпочтение дубу. Однако сегодня наряду с массивом дерева используются древесные производные: фанера, ДСП, МДФ, полимеры, стекло, стеклопластики, металл и т.д.
Двери из лиственных твердых пород дерева можно охарактеризовать как самые долговечные, и как следствие, престижные и дорогие. Сюда относятся двери из массива дуба, бука, клена, каштана, красного дерева и т.п. Эти двери с годами только "хорошеют".
Двери из хвойных пород, например, из массива сосны, как правило значительно дешевле. Это объясняется не только тем, что сосна самый распространенный материал на сегодняшний день, но и эксплуатационными характеристиками. Так, многие специалисты Вам скажут, что такие двери хороши на дачах, но никак не в городских квартирах. И тем более не в ванной комнате и туалете, потому что сосна довольно «мягкий» древесный материал, и именно поэтому она в значительной степени подвержена воздействию перемены влажности, может рассыхаться и ссыхаться.

Блоги, Внутренние двери, Двери и ворота

Комментарии пользователей:

  1. cfvgbh:

    То есть, надо понимать так, что по всей квартире можете забабахать сосну, а вот на ванную и туалет, будьте так добры, приобретите красное дерево. Чтобы, ясно дело, никакого беспокойства не испытывать в процессе омовения, а тем более(не дай Бог!) – в процессе отправления естественных надобностей.
    Представляю себе: сидит дед, 80 лет, на толчке, и вдруг мысль: Господи, у меня же тут столько лет дверь из сосны!!!”<*%#|:... Дедуле пипец... Занавес...

  2. fabyf:

    Чем эксплуатация дверей на даче отличается от эксплуатации дверей в квартире, не понимаю, что их открывают как-то не так? Или на даче нет ванны и туалета? Если деревянная дверь рассыхается и ссыхается, то чем же она тогда лучше двери из металла и стекла? Да и не ко всем стилям в интерьере подходят деревянные двери. Так что вопрос о том, какой материал самый практичный для межкомнатных дверей спорный.

  3. restavratorgroup:

    Зануда может быть и права бала бы, да вот статистика обращений по ремонту дверей подтверждает аксиому, что у каждой вещи свое предназначение и двери из сосны хороши на дачах, но никак не в городских квартирах. А то, что касается дверей изготовленных до 1954 г. – любой технолог дверник скажет, что технология производства того времени и настоящего – 2 большие разницы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *