Горячее водоснабжение индивидуального жилого дома

Устройство системы горячего водоснабжения в доме, где предусматривается индивидуальная система водяного отопления не будет сложной задачей даже для не опытного в вопросах проектирования водопровода и монтажа трубопровода человека, если сначала обратить  внимание на несколько нюансов, с которыми можно столкнуться в процессе работы. Принципиально эта система представляет собой разветвленный или не разветвленный трубопровод, в зависимости от количества точек водоразбора горячей воды, и устройства, нагревающего воду – обычно газового котла. Конечно, если уже есть один котел, нагревающий воду для системы отопления, то вполне понятно, что покупка второго для нагрева воды в системе горячего водоснабжения не будет преобладающей мыслью у собственника дома.

Существуют двухконтурные котлы, которые предназначены для снабжения горячей водой как системы отопления, так и системы горячего водоснабжения. Но человек, впервые покупающий двухконтурный котел для установки в своем доме, ранее не сталкивавшийся с работой одного
источника тепла на две системы, может даже и не подозревать о том, с какими неожиданными вопросами и неудобствами он может столкнуться при дальнейшей эксплуатации этого котла. Дело в том, что система отопления работает с равномерной нагрузкой в течение дня и ночи, возможны плавные изменения нагрузки утром и вечером, в зависимости от пожеланий хозяев. А система горячего водоснабжения не имеет равномерного графика потребления, в большинстве случаев существуют пиковые точки нагрузки утром и вечером. Причем, если котел работает на систему отопления на пределе своей мощности, что бывает иногда при очень низкой уличной температуре, то подогретая вода в систему горячего водоснабжения подаваться не будет. Для сглаживания этих пиковых потребностей в нагреве воды существуют отдельные нагреватели для системы горячего водоснабжения.

Нагреватели горячей воды бывают проточные и накопительные, в проточные обычно обладают сравнительно большой мощностью и имеют ограничение по расходу воды, но потери тепла в них сведены к минимальным, накопительные могут нагревать большой объем воды в течение продолжительного времени для потребления этой воды в дальнейшем со сколь угодно большим расходом, но в накопительных нагревателях присутствует емкость с горячей водой, а значит и потери тепла в окружающую среду.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Отопительные котлы

Комментарии пользователей:

  1. twerska-ya:

    Для меня актуальная статья, так как будущей весной будем проводить водоснабжение в построенном доме. Хочу сказать, что всё-равно в каждом случае есть отдельные нюансы, но в целом, если обратиться к специалистам, которые будут заниматься этим вопросом, никаких трудностей возникнуть не должно!

  2. aleksandr65:

    Без горячей воды в собственном доме будет не совсем комфортно. Поэтому, в моем строящемся доме обязательно будет система горячего водоснабжения. Решил установить у себя электрический накопительный водонагреватель. Современный водонагреватели этого типа потребляют не слишком много электроэнергии. При этом, они позволяют установить несколько водоразборных точек. Для меня это вполне оптимальный выбор.

  3. Alex50:

    Для меня однозначно – двухконтурный котел. Но, для дублирования контура горячего водоснабжения – именно накопительная, и никакая другая система. Теплосбережение можно организовать достаточной теплоизоляцией, а потребляемая мощность системы на порядок ниже, чем у проточной. А это величина – весьма критичная в сельской местности.

  4. helga12:

    У нас горячее водоснабжение организовано при помощи двухконтурного котла. Но нам повезло, есть природный газ и, соответственно, подключен котел газовый, поэтому мы не связаны лимитами на электроэнергию. Только следует хорошо просчитать требуемую мощность отопительного котла и взять модель с запасом примерно 30%, тогда перебоев с горячей водой не будет.

  5. analore:

    Использовать проточный водонагреватель гораздо удобнее, чем накопительный. Но чтобы горячее водоснабжение загородного дома не вызвало перерасход жестких лимитов электроэнергии, проточный нагреватель лучше использовать газовый, выбирая модели (например, Нева), которые могут работать как на сжиженном газе, так и на пропане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *