Виды профнастила

 

Одним из самых перспективных строительных материалов является профнастил. Его характеризуют следующие отличительные особенности:

• устойчивость к агрессивному воздействию окружающей среды;
• отличные показатели теплоизоляции.

Распространенность такого материала, как профнастил, обусловлена широкими возможностями его применения. В соответствии с размером и конфигурацией его формованного профиля различают такие виды профнастила, как несущий, кровельный и стеновой.

Стеновой профнастил применяется при сооружении временных заборов, невысоких ограждений, подвесных потолков, оформлении стен и других вертикальных плоскостей. Для него характерен невысокий профиль и небольшая толщина стального листа. Благодаря небольшой высоте гофры он наиболее экономичен. Кроме того, данный вид профнастила можно использовать не один раз, что является большим достоинством этого материала.

Кровельный вид профнастила используется при строительстве крыш, павильонов, навесов, ограждений, ангаров и стационарных заборов. Кровельный профнастил отличается большей прочностью, чем стеновые профильные листы. Это обусловлено высотой волны, она должна быть не менее 20 мм. Благодаря высоте профиля и наличию дополнительных ребер материал выдерживает существенные нагрузки и не провисает в течение всего срока употребления.

Следующий вид профнастила – несущий. Как следует из названия, он используется в строительстве перекрытий, несущих конструкций. Применяют его также в качестве  самостоятельной кровли и опалубки. Несущий профнастил можно использовать и как стеновой, и как кровельный. Его особенностью является повышенная жесткость и прочность, так как  при его  производстве используется самая толстая сталь в сравнении с другими видами профнастила, а его волна высотой не менее 44 мм. Несущий профнастил рассчитан на постоянные значительные нагрузки.

Существуют также комбинированные типы, объединяющие в себе свойства несущего и стенового профнастила.

Блоги, Крыши, Профнастил

Комментарии пользователей:

  1. valentina611:

    Этот материал, по моему мнению, в последнее время занимает все больше любви строителей из-за достаточной простоты в использовании и разных работ, которые с ним можно выполнять. У нас в городе в последнее время ворота в частных домах делают из профнастила, дома еще им обшивают, утеплитель ложат между деревом и этим материалом.

  2. Gradislawa:

    Профилированный лист – хорошее решение для оперативного возведения различных производственных помещений, складов и прочих технических зданий. А это в строительстве немаловажно, так как чем больше времени занимает строительство, тем больше затрат понесет застройщик. Каркасное строительство значительно уменьшает стоимость объекта по материальным затратам. Огорчает то, что  в центральной части нашего города начинают возводить общественные здания с облицовкой из профилированного настила, например, торговые центры. Понятно, что это экономия средств, но подобные сооружения своим видом портят общую архитектуру города

  3. but1901:

    Вообще профилированный лист- это универсальный материал. Его можно использовать не только для кровли крыш. Он так же хорош и для обшивки стен и для заборов. Очень удобен для монтажа и для раскроя, имеет длительный срок эксплуатации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *