Вентиляция в деревянном доме

 

Свойство «дышать» является одним из неоспоримых преимуществ деревянного дома. Однако для российских условий характерны постоянные перепады температуры и давления, как следствие, между наружным воздухом и воздухом, находящимся внутри помещения, возникает большая разница, что грозит накоплением конденсата в доме, порчей древесины, нарушением микроклимата в помещении и другими нежелательными последствиями. Поэтому, несмотря на это замечательное свойство, деревянный дом все же нуждается в вентиляции.

Вентиляция в деревянном доме имеет свои особенности. Как правило, естественная вентиляция (проветривание при помощи открытых окон и вентканалов) не справляется с поддержкой качественного воздухообмена. Поэтому из различных типов вентиляций, рекомендуется выбрать приточно-вытяжную. Это также необходимо для достижения равномерной усадки и усушки строения. В отличие от естественной вентиляции, такая система позволяет постоянно держать под контролем приток и отток воздуха, кроме того, её работа совершенно не зависит от погодных условий. Минусом приточно-вытяжной вентиляции является её высокая себестоимость. Но и качество она имеет соответствующее – данная система достаточно высокоэффективна и надежна. Поэтому, возможно, стоит один раз заплатить больше, чтобы решить проблему вентиляции в деревянном доме раз и навсегда.

Стоит отметить, что от естественной вентиляции все же не всегда целесообразно полностью отказываться, поскольку многие специалисты рекомендуют установку комбинированной системы вентиляции, когда объединяются достоинства обоих систем. Это позволяет значительно сэкономить и на установке системы и на последующих эксплуатационных затратах (расходе электроэнергии).

В любом случае, о монтаже вентиляционных каналов и воздуховодов стоит подумать ещё на начальном этапе строительства. Необходимо заранее проконсультироваться со специалистом, который поможет выбрать наиболее оптимальный тип вентиляции и подскажет, где её лучше расположить. Это необходимо для того, чтобы при необходимости успешно «замаскировать» все детали вентиляционной системы, ведь даже новые, только что установленные трубы, могут изрядно подпортить весь дизайн и интерьер помещения.

Как мы видим, хорошая вентиляция – это один из важнейших факторов, влияющих на качество воздуха в вашем жилище, который ни в коем случае не стоит упускать из внимания при строительстве и проектировке деревянного дома.

Блоги, Вентиляция и воздухообмен, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. doktor:

    Честно говоря, не понимаю, для чего в небольшом деревянном доме нужна приточно-вытяжная вентиляция. Это ведь не громадные помещения по 1000 квадратных метров, которые есть на производстве и которые не так легко проветривать, как помещения в своем доме. Единственное, где можно использовать такую вентиляцию, так это только на кухне, чтобы воздух был свежим и чистым после жарки и варки.

  2. maxik552:

    На мой взгляд очень хорошо и обдуманно все расписано. Давненько я не находил такой статьи но скажу что вентиляцию стоит ставить действительно в такой порядке а вот трубы можно сменить с материалом так как каждому свой надо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *